Грозозащита

8 октября, 2016

На Украине насчитывается в год примерно двадцать пять, тридцать грозовых дней. Большинство этих дней выпадает на весенний и летний период времени. Именно в это время в атмосфере прослеживаются наиболее частые разряды молний. В период гроз в землю может попасть от нескольких до целых сотен таких разрядов. Вероятность того, что разряд ударит в жилое здание небольшая, именно поэтому большая часть домов не имеет наружной грозозащиты. Однако вероятность попадания молнии в другие объекты, находящиеся вблизи дома довольно велика.

Поэтому мы советуем защитить свой дом от возможного попадания молнии, с помощью внутренней системы грозозащиты.

Система грозозащиты

Оценка риска

Чтобы определить возможность попадания разряда в помещение, стоит учитывать некоторые критерии:

— частоту молний в данной местности. Чаще всего грозы бывают в западных регионах Украины – это свыше ста часов в год.
— тип строения. Здания, которое имеет высоту больше 10 метров, а также находящиеся на открытой местности, чаще всего подвергаются удару молнией по сравнению со зданиями, имеющими более низкую высоту. Молния также часто попадает в дома, которые имеют крутую крышу или высокие и острые архитектурные строения. Мы советуем здания равные по высоте 15 метров и более, обязательно оснастить молниезащитой;
— рельеф местности. Есть высокий риск попадания молнии в здание, что построен на возвышении.

Последствия удара молнией

Молния – электрический разряд, имеющий большую силу, поэтому велика опасность не только ее прямого удара, но и ее разряда на большом расстоянии. Это относится к ударам молнии на поверхности земли, а также к тем, что происходят между тучами.

Самым страшным последствием, который может случиться при попадании разряда в дом – это пожар. Потенциальной угрозе подвергаются любые здания, немеющие системы грозозащиты.

Разряды, происходящие в атмосфере, способствуют высокому перенапряжению в электрических сетях, вызывающие сильные повреждения в электрических приборах, находящихся в жилых помещениях. При возникновении перенапряжений, которые перемещаются с большой скоростью, они могут вызвать выход из строя электроприборов , что еще раз доказывает то, что установка грозозащитной системы очень важна.
Компания «Дом Инжиниринг» выполнит все необходимые замеры для установки грозозащиты совершенно бесплатно. Также вы можете получить бесплатную консультацию, которая поможет вам в будущей установке системы.