Как и где вырыть колодец? Житейский опыт

21 февраля, 2012

Как и где вырыть колодец Надумав вырыть себе колодец около дома, для начала, я решил собрать информацию по вопросам «как и где копать».  Как оказалось, «чем и как копать» я нашел очень быстро, а место по-прежнему оставалось загадкой. Наш дом расположен на краю соснового бора, а в бору сухо! У нашего соседа есть колодец в 7 метров глубиной, но вода там не очень.
И вот, приезжаю я как то в деревню, а мой отец ходит по участку с двумя алюминиевыми проволоками, по форме напоминающие букву «П». Зрелище, скажу вам, еще какое!
«Вот тут одно место и у бани еще» — сказал мой отец. Я не верю в такие вещи, но выбора не было, и мы начали рыть там, где эти «П» начинали перекрещиваться.
Стали бурить скважину напротив нашего дома, заказали вывоз грунта. Решение именно бурить отец обосновал тем, что можно опустить туда насос и сразу выкачивать воду в емкости.
После опроса населения, мы узнали, что для скважины требуется – 1. Труба, не менее 15 -20 см из любого нержавеющего металла. 2. «бурительное» оборудование. Соблюдение этих условий необходимо, когда жила с водой расположена глубоко (2, 2,5 метра под поверхностью).
Мы нашли шнек на конус и трубы на 15, и по 3 метра длиной.
С начала, соорудили навес, чтобы можно было стоять на высоте двух метров. И принялись за работу. У бура имеется переходник с отверстиями, как и у труб. Крепежом служат обычные болты. Привинчиваешь трубу к буру и поворачиваешь, чтобы «забуриться» в землю, нужно использовать стержень. Делать нужно 1,5 — 2 поворота, если бурить сразу, то потом сложно вытаскивать.  Итак, провернул бур, вытаскиваешь его с набранным на витки грунтом, затем необходимо вывозить грунт, чтобы он не мешал при дальнейшей работе.
Когда скважина становится глубже, чем длина вашего бура, крепите еще одну трубу. Когда дойдете до воды, бур нужно снять и поставить вместо него «кастрюльку» с дном и двумя щелями по бокам, к краям которых прикручены резиновые лепестки. Такое устройство свободно захватывает воду с песком, а обратно ее не выпускает. Кстати, для «кастрюльки» прекрасно подойдет крышка от масляной центрифуги.
В вырытое отверстие вставляется труба, все утепляется и скважина готова! Важно – в метре от нижнего торца трубы нужно сделать отверстия, чтобы вода легко проходила внутрь, но отверстия нужно замотать сеткой, лучше из проволоки, против попадания туда песка.
Вот и все. Добавлю лишь, что скважина у нас получилась гораздо лучше, чем у соседа.

удачи в работе!