Как недорого сделать в квартире ремонт

10 июня, 2014

60Иногда в жизни так не хватает перемен, что они начинаются с собственного жилья. И приходит время ремонта. Но как сделать максимально качественный ремонт, не потратив при этом много денег? Ответ только один – все сделать своими руками, тогда можно сэкономить на оплате труда наемных специалистов. Давайте разбираться, с чего же начинается любой ремонт?

Первым делом беремся за потолок. Его можно просто отштукатурить, тогда затраты по времени и средствам будут небольшими, а потолок – ровным и гладким. Но этот вариант возможен если у вас есть опыт работы в данной сфере. В противном случае ремонт квартиры лучше делать с помощью специалистов.

А если вам не подходит такой потолок или нет желания возится со штукатуркой, тогда можно заказать натяжной потолок. В наше время такие потолки пользуются огромной популярностью не только среди людей с высоким уровнем жизни. Натяжной потолок может быть бесшовным, он стоит дорого, и шовным, который обойдется вам значительно дешевле. Не стоит переживать о шве на полотне потолка, ведь опытные мастера так его замаскируют, что заметить его будет практически невозможно. Одним из плюсов натяжного потолка является отсутствие грязи и мусора после его установки.

Следующим этапом ремонта станет отделка стен. Просто и недорого выровнять стены можно с помощью листов гипсокартона. Но если средства позволяют, можно применить и гипс, шпаклевку и грунтовку. Но выравнивание стен такими материалами займет больше времени, а результат будет практически одинаковым. Зачем же тогда платить больше? Гипсокартонные листы монтируются на стены достаточно легко, инструкций по их установке много на просторах интернета. А если поместить стекловату в пространство между стеной и гипсокартоном, можно увеличить тепло- и звукоизоляцию.

После окончания монтажа гипсокартона на стены, необходимо сделать их внутреннею отделку – покрасить или поклеить обои. Покрасить стены можно любой краской на водной основе. А для оклейки обоев нужно иметь сами обои, валик, клей и сухую тряпку. Так как гипсокартонные стены ровные, особого труда оклейка обоев не требует. Зато конечный результат порадует – недорого и красиво. Важный момент – начинать клеить обои надо от окна к стене.

После того, как обои уже установлены на стены, пройдитесь пластмассовым шпателем по всем стыкам и полотнам для предотвращения образования пузырьков воздуха. После этого процесса уберите выступивший клей на стыках сухой тряпкой.

Следующий этап – замена старого напольного покрытия. Линолеум – отличный вариант для бюджетного ремонта. Современный линолеум выглядит очень привлекательно, он практичный и совсем не уступает паркету или ламинату в теплоизоляционных характеристиках.

Ну, вот и все, ремонт окончен. Теперь ваша квартира обновлена и красивая, а потратили вы на это не так много денег.