Как правильно начать ремонт

9 августа, 2012

В теплое время года большинство людей планирует начать или начинают масштабные ремонтные мероприятия. Кому-то достаточно косметических преобразований, а кто-то старается до неузнаваемости переделать жилье.

Как правильно начать ремонт – один из главных вопросов, возникающих у всех без исключений. Ведь мало кто знает, как правильно подойти к ремонту.

Прежде всего, важно все точно распланировать. План всех мероприятий от крупномасштабных перепланировок до покупки мелких деталей интерьера. В картонные коробки можно складывать все вещи, чтобы не вымазать их во время ремонта. Согласовывать все мероприятия необходимо как с членами семьи, так и с профессионалами, специализирующимися на тех или иных фазах ремонта. Для правильной планировки можно подготовить чертеж, учитывающий все окна, двери и электрические коммуникации.

На начальном этапе особенно важно проверить и подготовить электропроводку, отопление и водоснабжение. На этом же этапе проводится перепланировка помещения: перенос стен и окон.

После проведения всех мероприятий по подготовке правильной планировки комнаты можно приходить к отделочным работам. Для начала поверхности необходимо подготовить под нанесение материалов. Перед покраской или проклейкой обоев необходимо выровнять поверхность стен, чтобы материалы хорошо держались, стены необходимо прогрунтовать. После отделки стен можно приступать к установке дверей и подготовке оконных откосов. Работы по отделке пола производятся последними.

После проведенной работы можно начинать клеить обои. В этом вопросе очень важно выбрать правильный клей для определенного типа обоев. Советы по его подбору можно получить у специалистов или в специализированных магазинах.

Следующим шагом будет проектирование и монтирование подвесных потолков, если они, конечно, предусмотрены в дизайне интерьера.

Ну и в окончание работ, после полной уборки помещения, можно приступить к укладке полов. Каждым видом полового покрытия занимаются определенные специалисты. Если вы наймете мастеров своего дела, вы получите выполненную в срок качественную работу.