Как разобрать стену

24 июня, 2018

Как разобрать стенуВ старых домах можно столкнуться с такой проблемой — стены довольно толстые, и скрадывают существенную часть площади. Поэтому там, где можно обойтись без стены, её можно разобрать — например, между гостиной и кухней.

Конечно, можно избавиться и от других перегородок – так, например, некоторые убирают часть стены между прихожей и гостиной, заменяя дверной проем аркой. Объединить можно практически любые помещения, главное – не забывать об их назначении. Обычно разбирают стену между одной из комнат и кухней, объединяя их в своеобразную гостиную или столовую. Также часто стену необходимо убрать между комнатой и прихожей.

Для того чтобы разобрать стену, потребуется:
— перфоратор (чем он будет мощнее, тем лучше);
— лом;
— штукатурка;
— кувалда;
— финишная шпатлевка.

Для начала необходимо получить разрешение на удаление стены. Для этого требуется обратиться в соответствующую организацию — бюро технической инвентаризации (сокращенно — БТИ), предоставив техпаспорт, о чем можно больше узнать здесь www.tehpassport.com.ua. Сделать это нужно обязательно, потому как самовольная перепланировка карается штрафом в размере до двух с половиной тысяч рублей. В то время как разрешение обойдется не дороже чем в 500 рублей. Для того чтоб его выдать, БТИ направит к вам специалиста, который сможет осмотреть жилье и сопоставить будущую перепланировку с правилами. Если все в порядке, то справку вам выдадут. В противном же случае — вы получите рекомендации, как именно можно перестроить жилье.

После того как разрешение получено, можно приступать к разбору. Для этого просверлите перфоратором около десяти отверстий в верхней части перегородки (равномерно, по всей ширине). На данном этапе не должно возникнуть никаких проблем, потому как перегородки выполнены обычно из кирпича, алебастра и прочих конструкций.

Затем расширьте отверстия ломом. После этого можно браться за кувалду. Следующий цикл проведите точно также — вначале сверлите отверстия перфоратором, затем работаете ломом, после этого кувалдой. Так продолжаете до тех пор, пока стена не будет окончательно разобрана. В нижней части лучше работать только ломом, чтоб не повредить перекрытия. Остатки стены можно превратить в небольшой порожек, который поможет зонировать полученное большое помещение. Все неровности необходимо убрать и заштукатурить. Для этого поверхности максимально выравниваются, после чего наносится шпатлевка в несколько слоев, и финишное покрытие, которое поможет сделать стену гладкой. Таким образом, вы избавитесь от стены в краткие сроки и без лишних затрат.