Как выбрать подъёмники для высотных работ

2 июля, 2012

Для выполнения высотных работ существует большое количество различного оборудования. Встречаются среди него не только различные туры или леса. Рынок предлагает и технические устройства: строительное подъёмное оборудование, средство для подъёма человека и так далее. Даже на Украине многие предприятия, занимающиеся подобными работами, используют современные технологии. Отдельную категорию оборудования, предназначение которого состоит в подъёме людей или грузов (например, высокие полочные стеллажи складские нуждаются в специальном оборудовании, чтобы на них поднять груз) на большую высоту,  называют одним термином «подъёмники».

Не только в строительных, но и в ремонтных работах применяют подъёмные устройства. Подъёмники классифицируются по 2 признакам: устройство самоходное или нет, и конструкция подъёмного устройства (телескоп, ножницы или мачта).

Рынок на сегодняшний день предлагает не только продажу, но и аренду подобных механизмов. Для высотных работ можно арендовать подъёмники любых типов.

Наиболее распространёнными являются ножничные подъёмные механизмы, которые используют для подъёма на небольшую высоту. Чаще это самоходные устройства, что делает их скоростными и мобильными. Они необходимы в том случае, если нужно, например,  достать труднодоступные мелкие детали архитектурных сооружений.

Самоходные ножничные устройства специалисты разделяют на два типа: механизмы аккумуляторные и дизельные. Аккумуляторные подъёмники, в отличие от дизельных, бесшумные и небольшие. Поэтому их используют внутри помещений. Дизельные к тому же выбрасывают выхлопные газы. Дизельные подъёмники используют для проведения работ снаружи помещений.  Обладая большой грузоподъёмностью и размерами, они требуют очень много места. Для подъёмных дизельных самоходных механизмов стандартная высота от двух до пятнадцати метров, встречаются и больше.

При выборе подъёмник самое главное обратить внимание на его производительность. При оптимальном подборе подъёмного устройства можно обеспечить не только качественное выполнение тех или иных работ, но и сберечь время и деньги. Из-за остановки строительных проектов многие компании сдают подъёмники в аренду по низким ценам.