Как выбрать рабочую обувь

30 мая, 2014

65На сегодняшний день большинство как зарубежных, так и отечественных фирм, специализирующихся на производстве рабочей обуви выпускают такую обувь из различных материалов. Как не ошибиться с выбором, отдавая предпочтение тому или иному изделию? Существует несколько важных нюансов, учитывая которые можно выбрать подходящую модель.

Конечно рабочая обувь значительно отличается от обычной обуви. Вот обувь Киев хороший пример обуви на каждый день. Но рабочая обувь должна защитить своего хозяина от различного рода воздействий во время совершения работы.

Условия ношения. Когда специальная обувь закупается компанией для работников, важно обратить внимание на нормативные показатели. Для большинства специальностей указываются конкретные предписания и характеристики рабочего обмундирования. Так, например, для электриков предусмотрена обувь, без каких либо металлических элементов, а также без содержания синтетических материалов. Помимо этого, она должна быть термоустойчива и антистатична. В зависимости от специфики работы электрикам предлагается выдавать кирзовые или резиновые сапоги и калоши, ботинки или тапочки из кожи. Более подробные рекомендации по выдаче специальной обуви, и ее свойствам можно получить, изучив приказы о типовых нормах.

В ситуации приобретения обуви конкретным лицом, критерии выбора будут слегка иными. Следует учесть, для какого рода работ будет использована обувь. Если специальная обувь приобретается как универсальная, для различного рода прогулок в лес «по грибы» или редких выездов за город, то лучше отдать предпочтение качественным кожаным ботинкам. Если планируются поездки на охоту или рыбалку, в места с повышенной влажностью, то остановить свой выбор следует на резиновых сапогах с утеплителем.

Изготовитель. В большинстве случаев, компании занимающиеся выпуском рабочей обуви склоняются к соблюдению всех нормативных показателей. Но в случае закупки оптовыми партиями такой обуви необходимо запросить сертификат соответствия. Если обратить внимание на качество продукции, то первенство здесь принадлежит к уже зарекомендовавшим себя иностранным производителям. А если говорить о цене, то наиболее дешевые модели предлагают отечественные компании. Поэтому, перед тем как сделать окончательный выбор, следует определиться что важнее – стоимость или качество.

Антропометрические показатели. Эти характеристики покажут насколько комфортна будет обувь при эксплуатации и насколько она соответствует всем параметрам человеческого организма. К таким показателям относят: размер обуви, ширина голенища, высота и форма каблука, ширина и форма носочной части.