Как выбрать земельный участок для строительства дома

5 ноября, 2012

Вы решили построить дом, но перед этим еще предстоит выбрать земельный участок. Это и будет первым и решающим шагом начала строительства вашего будущего жилья. Ниже описываются основные моменты, которые необходимо учитывать перед покупкой земли.
1. Определитесь с площадью земельного участка. Для этого нужно иметь план предполагаемого дома и всех построек, которые будут находиться вокруг него. Узнать, в каких местах есть продажа земельных участков. Если ваши финансовые возможности позволяют, то лучше приобрести земельный участок заведомо большей площади. В случае материальных проблем его можно будет с выгодой продать или сдать в аренду. Если участок пришелся по вкусу, то стоит узнать о нем как можно больше. Здесь может помочь местная администрация, соседи, отзывы на различных интернет порталах и на форумах. Так же не последнюю роль в выборе участка должна сыграть развитая инфраструктура и хорошая экология. Ведь вам и вашим близким еще предстоит жить в этом доме.
2. По возможности стоит произвести исследование грунта с помощью специального геодезического оборудования и профессионалов. Это позволит определить подходит ли данный участок для ваших нужд. Если же нет, то специалисты помогут найти решение. Если вы в будущем планируете выращивать огород или разбить сад вокруг дома, то эти исследования также не будут лишними.
3. Немаловажным фактором в выборе того или иного участка может послужить беспрепятственное подключение к инженерным коммуникациям и их близкое к участку расположение. В местной администрации можно узнать, хватит ли мощностей для дополнительного подключения. Если имеется водоснабжение, то стоит уточнить, какая вода по нему подается и пригодна ли она для питья и приготовления пищи. Если есть электроснабжение- то бывают ли сбои в подаче электричества и как часто они случаются.