Кому нужны инженерные изыскания

5 сентября, 2013

Строительство и эксплуатация любого объекта немыслимы без проведения инженерно-геологических изысканий. Потому что вес даже среднего сооружения может достигать сотен тонн, и вся эта нагрузка через фундамент передается на нижележащий грунт. Поэтому, чтобы избежать неприятностей в дальнейшем (известнейший пример – Пизанская башня) специальные организации  руководят разведкой грунтовых условий в местах запланированного строительства.

Инженерно- геологические изыскания – это целый комплекс мероприятий регламентируемых СНиП – II -02 – 96. Ими занимаются специализированные организации, имеющие соответствующую технику и оборудование. В процессе полевых работ проводится бурение скважин в определенном порядке, отрывка шурфов, в труднодоступных участках, отбираются пробы грунтов, чьи физико-механические свойства затем изучаются лабораторно. На основании проделанных исследований определяется: глубина заложения будущего фундамента, несущая площадь подошвы и допустимая нагрузка на грунт. Эти данные интересуют конкретного заказчика, на самом же деле специалисты обследуют более масштабные участки, чтобы определить, как влияет новое строительство на рядом расположенные объекты и почвенные воды, чтобы не нарушилась общая геологическая структура района. На сайте inbud.kiev.ua, вы можете подробнее узнать про инженерные изыскания для строительства.

Не менее важную роль играет топографическая съемка при камеральных работах. Это помогает существенно сократить расходы при проведении земляных работ в процессе строительства таких сооружений как автомобильные и железные дороги, всевозможные трубопроводы. Оптимально подобранная по рельефу трасса помогает сэкономить миллионы рублей. Сроки строительства могут ощутимо сократиться

Особая роль отводится инженерно-геологическим изысканиям при строительстве в мегаполисах. Здесь приходится не только определять характеристики грунтов и наличие грунтовых вод, но и сводить в единую схему сотни всевозможных коммуникаций, нарушение которых при производстве земляных работ может привести к серьезным последствиям для уже существующих построек.

Исходя из этого, получается, что заинтересованы в инженерно- геологических изысканиях не только строительные организации, а косвенно и все жители городов.