Материалы и специальные устройства для монтажа трубопроводов

25 декабря, 2013

1Трасса пролегания магистральных трубопроводов часто пересекает различные препятствия в виде железных и автомобильных дорог, водных артерий, грунтов с включением скальных образований. Имеются и другие сложности, при которых потребуется защитить наружные изолированные поверхности труб от возможных механических повреждений. В подобных случаях применяется защитное покрытие, в качестве которого используется скальный лист.

Что такое скальный лист?

Такое необычное название защитного материала возникло по аналогии с наименованием твёрдых скальных пород, прокладка в которых потребовала применения дополнительной защиты изолированной поверхности труб.

Изготавливается скальный лист из нетканого синтетического материала, который имеет листовую форму и после пропитывания термопластичной смолой с отвердителем приобретает уникальные физико-механические свойства, которые, несмотря на небольшую толщину однослойного листа (3,5 мм), обеспечивают надёжную защиту трубопроводов в сложных условиях.

Дополнительные устройства, применяемые при монтаже труб

В помещениях трубопроводы различного назначения проходят через отверстия в стенах и перекрытиях, что приводит к дополнительным потерям тепла и другим нежелательным последствиям, связанных с нарушением герметичности ограждающих конструкций.

С целью устранения таких негативов при прокладке труб применяются специальные устройства, цель которых не просто уплотнить места прохода технических магистралей через препятствия, но и повысить степень огнестойкости для пластиковых труб.

В качестве таких уплотнительных элементов используются манжеты для труб, которые имеют разную конструкцию и назначение. Применение уплотнительных манжеток «Кайзер» полностью устраняет сквозняки и потери тепла, обеспечивает полную герметичность прохода труб, кабелей и подобных коммуникаций через стены. Противопожарные манжеты для пластиковых труб применяются для обеспечения расчётного предела огнестойкости ограждающих конструкций.