Новая технология быстрого возведения домов и зданий: особенности

18 августа, 2012

В определенных сферах бизнеса может возникнуть потребность в ускорении строительства. Это достигается, прежде всего, использованием легких конструкций, в изготовлении которых применяются эффективные профили. Примером могут послужить ЛСТК – легкие стальные тонкостенные конструкции, перспективы использования которых на сегодняшний день наиболее красочные.

В тот же момент, когда на рынке работ и услуг появилось строительство быстровозводимых зданий, возникла потребность в так называемых жилых домах типа «усадьба», использующихся при малоэтажной застройке поселков. Такие замечательные свойства ЛСТК, как высокая точность при изготовлении элементов, простота в сборке и малый вес деталей делают эту технологию идеальной для устройства временного жилья (пионерские лагеря, трассы прокладки газо- и нефтепроводов и т.д.).

Опасность промерзания стен предусмотрена использованием специального гнутого П- или С-образного термопрофиля, перфорация которого представляет собой ряды щелевых прорезей, смещенных друг относительно друга.

Различия в ширине термопрофиля позволяют собирать конструкции в зависимости от климата региона, в котором ведется строительство путем расчета толщины расстояния под утеплитель. Это дает возможность застройки как северных районов, так и юга России.

Эффективность системы ЛСТК проявляется также и в простоте соединительных узлов отдельных деталей конструкции. Элементы крепятся друг к другу самонарезающими винтами, количество которых обусловлено усилием в элементе.

Большой плюс и в том, что в наиболее широких профилях выполняются сверления прямо на заводе с последующей штамповкой углублений под шляпку винта. Это исключает зазоры при последующей сборке, обеспечивает обжатие утеплителя и позволяет использовать при возведении рабочую силу низкой квалификации.