Оборудование скважины на участке

30 сентября, 2012

Для автономного снабжения водой вашего участка или дома вам необходима скважина. После того как её пробурили, необходимо обустроить скважину, что включает в себя: монтаж кессона, спуск и установка насоса, наладка электрооборудования, проведение трубопровода к месту подачи воды, оборудование гидроаккумулятора.
Обвязка или обустройство скважины зимой и летом желательно, но для мелких скважин летом для орошения приусадебного участка можно обойтись без дорогих капиталовложений. Зато более крупные – артезианские скважины требуют монтажа качественной водоподающей техники. Если монтаж не был произведен сразу, то его можно произвести впоследствии по мере накопления средств.
-Установка кессона вам обязательно потребуется, если вы хотите пользоваться скважиной зимой. Он не дает промерзать скважине и
не пропускает воду с поверхности в водоносный горизонт. Обычно представляет собой обрезок трубы D= 1 м, h= 2 м и крышкой, внутри покрыт составом устойчивым к коррозии, а снаружи — гидроизолирован.
-При установке насоса следует учитывать, что точные характеристики скважины (давление, объём) будут известны после того как пробурят скважину, поэтому не следует его покупать до этого момента. Качественный насос будет вам долго служить и подавать бесперебойно воду. К нему крепятся нержавеющий трос, пластиковая труба и водостойкий кабель. Труба и трос крепятся к устью на верху скважины. Трос необходим для страховки насоса, чтобы он не проваливался вглубь скважины (2 мм трос выдерживает до 100кг). Кабель крепится к насосу посредством термоусадочной водонепроницаемой муфты.
Из скважины труба и кабель проводятся в дом по траншее.
— Для поддержания постоянного высокого давления в скважине монтируется гидроаккумулятор (металлический бак, заполняемый водой из скважины). При уменьшении уровня воды в гидроаккумуляторе автоматически включается насос. Он служит для уменьшения давления на насос. После ставится фильтр и выход в систему холодной воды. Для небольшого дома хватит 40-литрового бака.
— Чтобы обеспечить функционирование всего оборудования, устанавливают автоматическое управление системой, которое представляет из себя систему контроля (реле давления) и систему управления (аппарат для автоматического включения и выключения насоса, которые также стабилизирует перепады электронапряжения и работу теплового реле).