Плюсы и минусы строительства домов из дерева

1 ноября, 2013

75За последнее десятилетие увеличилось число строящихся коттеджей, домов и дач. И это легко обосновать: уставшие от суеты и пыли города люди хотят дышать свежим воздухом, наслаждаться тишиной и жить в доме, построенном на свой вкус. И большинство людей в качестве строительного материала для дома за чертой города выбирают дерево.

Такие дома просты и аккуратны, они вызывают ощущение стабильности жизни и обладают потрясающей аурой комфорта и уюта. Для постройки стен отлично подойдет лафет, оцилиндрованное бревно или брус (клееный или профилированный). Подобный материал обладает ровной поверхностью, легко покрывающейся разнообразными лаками и красками. Однако, это покрытие время от времени придется обновлять. Поэтому часто, не желая тратить силы и время на такие действия, «коробку» дома делают из обыкновенных бревна или бруса. Стены, после усадки здания, с внешней стороны обшивают сайдингом, не требующим ухода. Такая отделка не только практична, она делает ваш дом более интересным и современным. Но, важно сделать качественный проект деревянного дома, потому как от этого будет зависеть дальнейшее строительство. На сайте www.cottage.com, вы сможете найти подходящий для вас проект  деревянного дома или специалисты разработает его специально для вас, под ваши вкусы.

А дом, выполненный из натурального материала, не только не навредит, но и принесет пользу своим жильцам. В деревянных постройках нет ощущений «застоявшегося» воздуха и сырости, ведь дерево благодаря своей паропроницаемости позволяет сооружению «дышать».

К тому же, древесина — это теплоемкий материал, а значит стены из него будут дольше сохранять зимой тепло, а летом — прохладу. Поэтому, используя в качестве основного строительного материала дерево, вы можете сделать толщину стен тоньше, чем при строительстве из камня. Тем более дерево легче, а значит и фундамент вы будете делать менее массивный. В результате, вы неплохо сэкономите.

Главным минусом дерева как строительного материала для коттеджей и домов является то, что оно обладает небольшой огнестойкостью. Но горят любые дома: и деревянные, и кирпичные. А происходит это из-за неправильного использования электрических или отопительных приборов. Кстати, восстанавливать после пожара каменный дом столь же затратно по деньгам, что и построить новый из дерева.