Ремонт квартиры своими руками. Советы и рекомендации

5 апреля, 2017

Ремонт квартирыРемонт квартиры с нуля равносилен новому этапу в жизни каждого человека, к которому нужно подойти со всей ответственностью. В первую очередь, нужно определиться какой из предложенных ремонтов в перспективе.

Есть два варианта: косметический – целью, которого является, как можно скорейший переезд в новое жилье. И ремонт капитальный – более глобальный, к которому нужно подходить со всей серьезностью, терпением и владеть достаточными финансами для полного преображения квартиры, и только тогда можно приступать к самому процессу. Если же вы не планируете делать ремонт самостоятельно, можете обратиться в компании, предлагающие такие услуги. По ссылке placevisor.com есть каталог компаний, занимающихся ремонтом и отделкой в Москве. С помощью данного сайта можно подобрать компанию по требуемым критериям, а также по местоположению.

Начиная ремонт, в первую очередь изымаем из квартиры весь ненужный хлам ничего не жалея, иначе все эти предметы будут очень препятствовать началу перемен. Затем понадобится дизайнерский проект, собственно с которого и начинается любой ремонт. Дизайн — проект – самая творческая сторона ремонта, понадобиться выложить всю свою фантазию, и понять, как будет выглядеть каждая комната. А также продумать расположение освещения, начиная с проводки, заканчивая расположением лампочки и самой люстры, если она будет предусмотрена.

Следующим этапом ремонта будет – «полное крушение». Полностью убираем всю старую шпаклевку и краску на стенах. Обваливаем все, что рушится. Таким образом, приводим в полный порядок нерушимые стены и потолки.

Если же решено сделать перепланировку, то здесь нужно учитывать все тонкости на будущее, чтобы не пришлось рушить все заново, и решить все юридические вопросы с разрешением на желаемую перепланировку.

Когда вопрос плана квартиры будет решен, тогда можно приступать к коммуникациям. Проводка и трубы должны соответствовать планировке и расположенности мебели в вашей квартире. Трубы желательно приобретать пластиковые или полипропиленовые, они надежны, и прослужат долгие годы.

Теперь можно переходить к замене окон и дверей, по поводу окон важным вопрос является герметизация. После этого можно приступать к самой творческой работе с валиком для покраски стен, дверей, и поклейкой заранее купленных обоев. В последнюю очередь устанавливаются светильники и крепятся розетки.

И напоследок, настал самый главный момент, заносится мебель, оборудуются все предметы интерьера, проектируется декор – этот этап ремонта можно делать всей семьей.