Советы по строительству деревянного дома

30 октября, 2012

Наши предки строили свои дома из дерева на протяжении многих веков. Современные технологии строительства позволяют с успехом использовать этот материал и сегодня. Деревянный дом – наиболее экологичен и безопасен для человека и окружающей среды; в нем тепло зимой и прохладно летом, поскольку дерево плохо проводит тепло; стены такого дома будут «дышать», создавая благоприятный микроклимат. Благодаря современным достижениям, строительство дома из дерева не займет много времени, а вот прослужит такой дом сотню лет.

Закладываем фундамент

Чтобы не испортить все положительные качества дерева, следует учесть множество нюансов, один из которых – надежный фундамент. Хоть деревянный дом и легок, но свойства материала расширяться и сужаться под действием разницы температур и влажности заставляют подойти к закладке основания со всей серьезностью.

Выбираем древесину

Не все породы дерева одинаково хороши для строительства дома. Самым удачным выбором будет сосна. Ее стволы ровные, с малым количеством сучков, легкие, что облегчает процесс строительства. Помимо этого, данная порода дерева прочна, устойчива к усыханию и вполне демократична по цене. При выборе сосны для строительства дома важно знать, что лучше всего для этой цели подойдет дерево, выросшее на севере и спиленное в зимний период.

Чтобы усадка готового дома происходила равномерно и постройка не дала трещин, важно продумать систему отопления так, чтобы источник тепла не концентрировался в одном месте. Наилучший вариант – когда все комнаты отапливаются равномерно, и в этом смысле замечательным вариантом станет теплый пол. Что касается кровли, то ее стоит утеплить, чтобы в доме было теплее зимой.
Перед тем, как установить межкомнатные двери, нужен предварительный ремонт и шлифовка пола в комнате.
Пути экономии

Хоть древесина и не самый дорогой материал для строительства дома, лишняя экономия никогда не будет лишней. При разработке плана будущего дома подумайте, как можно сократить его площадь. Может быть, можно отказаться от большого коридора, или же сделать потолки чуть ниже. Веранду не обязательно делать из дерева, можно выбрать более дешевые материалы.