Установка межкомнатных дверей: как правильно

27 июля, 2015

При условии правильно подобранных дверей они гармонично вписываются в имеющийся интерьер и общий колорит, берут на себя функцию украшения помещений. Именно по этой причине специалисты декора уделяют внимание выбору дверей ничуть не меньше, чем мебели, другим аксессуарам.

Безусловно, это не единичное достоинство дверей. К числу основных функций дверей традиционно следует относить защиту и инструментарий обеспечения уединения человека, поскольку даже для очень коммуникабельных и общительных людей порой очень важно побыть одному, наедине со своими мыслями. Конечно же, каждый хочет при этом, чтобы двери были надежными и выполняли свои функции на протяжении многих лет. Для того, чтобы межкомнатные двери качественно выполняли возложенные на них задачи ни один год, необходимо правильно осуществлять их установку.

Рекомендуется оставить эту работу квалифицированным специалистам. Но перед непосредственно обращением к таким мастерам необходимо самому усвоить основные правила установки таких дверей. Даже самая дорогостоящая и красивая межкомнатная дверь в случае ее неправильной установки будет выглядеть невзрачно и повлечет в будущем большое количество сложностей, связанных с ее эксплуатацией. Есть и «обратная сторона медали».

Грамотно установленная дверь способна эффективно выполнять свои функции много лет, доставляя удовольствие владельцам, не издавая разнообразные звуки и не создавая других проблем. В отдельных ситуациях человек по самым разным причинам принимает решение самостоятельно заняться таким процессом, как установка межкомнатных дверей. Как правило, в качестве таких причин выступают желание сэкономить и получить собственный опыт в такой работе.

Для правильной и качественной установке двери предварительно необходимо познакомиться с технологией проведения такой работы и заранее подготовить весь необходимый инструмент. Установка межкомнатных дверей осуществляется в несколько этапов. Первый из них – демонтаж старой двери. Помимо этого, необходимо провести подготовку дверного проема к самой установке. Не стоит забывать правило, согласно которому установка межкомнатных дверей проводиться только после того, как во всех помещениях будет полностью произведена отделка пола и стен. Кроме того, следует обратить внимание на то, что содержание работы по установке будет во многом определяться типом двери – складная, распашная, раскладная.