Утепляем деревянный дом: внутренняя отделка

12 октября, 2013

2400На первый взгляд кажется, что утепление деревянного дома — это дело не хитрое. Но на самом деле здесь необходимо учитывать некоторый нюансы.Например: специалистам известно, что многое зависит от того, какие именно породы были использованы при постройке дома. Если брали дубовые бруски, то теплоизоляционного материала потребуется куда меньше. Дома из ольхи, сосны, ели требует более тщательной внутренней отделки.

Пожалуй, главное, о чем стоит помнить — это то, что утеплять дом необходимо именно летом, когда на улице стоит сухая погода. Внутри используют утеплитель для стен обычно уже после того, как сам дом был отделан с внешней стороны, а само здание уже дало усадку.

Джут — это теплоизоляционный материл, который чаще всего используют при такого рода работах. Он очень популярен в последнее время.

Вот несколько простых правил, которым необходимо следовать при отделке дома джутом либо другим теплоизоляционным материалом:

1. Для начало требуется обработать деревянные элементы антисептиком.

2. После этого уже обработанные стены покрываются тонким слоем мастики. Она обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Многие эксперты также отмечают то, что так дом выглядит более эстетичным.

3. Особое внимание при своем этом необходимо уделить тем местам, которые ближе всего находятся к оконным проемам либо около дверей. Эти районы считаются самыми уязвимыми.

4. Необходимо тщательно проверить не остались ли где либо щели, зазоры. В том случае если они все же есть, то лучше всего воспользоваться герметиком для их устранения.

5. Следующий этап — это утепление непосредственно самих окон. Для этого снимаются старые рамы, поверхность необходимо отшлифовать, а также выровнять. Нельзя забывать о том, что и здесь поверхность обрабатывается антисептиком. (При строительстве деревянных домов — это обязательный элемент). Для утепления окон часто используют силиконовые материалы.

После того, как отделка стен кончена, можно уделить внимание и полу с потолком. Чаще всего при этом используют такой материал, как пенополиуретан.