Выполнение отделочных работ с рейкой-вагонкой

27 февраля, 2012

отделочных работ с рейкой-вагонкойРейка выгонка – это доска имеющая паз, который позволяет сделать укладку равномерной и без образования щелей межу друг другом. Вагонка разного класса имеет разную фактуру. Чем меньше пеньков в такой вагонке, тем выше становится ее класс. Наличие пеньков, со временем придает пестрый вид этому материалу. Некоторые виды лака, которыми покрывается вагонка, с годами приводят к тому, что древесина начинает темнеть и пеньки как правило, становятся гораздо темнее, чем основная площадь всей вагонки.
Перед тем как начинается сборка вагонки, под неё сооружается обрешетка из небольшого бруса. Правильно вымеренный каркас из бруса не привод к образованию щелей и дает возможность равномерно попадать в паз самой вагонки. Крепление вагонки, происходит на специальные клипсы, которые позволяют упростить крепеж и сделать его, не видимым для окружающих. В тех местах, где такое крепление невозможно используются финишные гвозди. Чтобы не получить растрескивание материала, гвоздь пробивается с наложением другого гвоздя (друг на друга).
Направление вагонки, определяется площадью покрытия. Как правило, такая вагонка, не имеет большой длинны, и при расчете учитывается минимальное количество спила и образование стыков между друг другом. Стыки на такой вагонке могут закрываться декоративным элементом.
Для напольного покрытия можно использовать линолеум, ламинат, который можно заказать по ссылке, плитку, ковролин, или дерево. При любом покрытии такая система будет дарить вам достаточное количество тепла.
Не желательно швы и зазоры затирать затиркой, если древесина может потемнеть, то затирка проявляется светлыми пятнами и свой цвет не меняет даже с годами. Для закрытия и оформления используются плинтуса и деревянные уголки различного диаметра.
Электрические провода за такой стеной должны обязательно убираться в гофрированный шланг. Древесина перед нанесением лака или краски может быть пропитана специальными составами, которые препятствуют быстрому возгоранию.