Жизнеобеспечение строительного объекта

22 ноября, 2017

строительствоОдним из важнейших условий успешного развития экономики страны является интенсивный рост строительства промышленных сооружений.

Строительство новых промышленных объектов позволяет привлечь иностранных инвесторов на отечественный рынок, а также способствует развитию российских компаний в смежных направлениях. В настоящее время, по мнению специалистов, Россия испытывает дефицит промышленных объектов. В то же время строительство здорово влияет на экологию. На этом строительном сайте svs-5.ru как раз рассматривается вопрос воздействия строительства на экологию.

Рынок недвижимости в России развивался неравномерно, достаточно высокие темпы роста показывало строительство жилых зданий. Только недавно в России наметилась активность на рынке строительства промышленных объектов.

Возведение жилых и промышленных объектов включает в себя такой важный этап, как проектирование инженерных систем, которые имеют важное значение для жизнеобеспечения объекта. К таким системам относятся водоснабжение и отопление.

Для организации подачи воды используют специальное насосное оборудование. Наиболее распространенным и востребованным типом оборудования, применяемым для перекачивания воды, являются центробежные насосы. Они одинаково востребованы в строительстве как промышленных сооружений, так и жилых объектов. Популярность центробежных насосов обусловлена их высокой эффективностью, длительным сроком эксплуатации и ремонтопригодностью.

Во многих отраслях промышленности в процессе производства необходимо перекачивать различные жидкости, в том числе химически активные, агрессивные, токсичные среды, а также лаки, краски, растворители, кислоты, щелочи и т.п. В этом случае используются мембранные насосы, которые при высокой производительности экономичны в эксплуатации. Кроме того, они экологически безопасны, а также просты и удобны в использовании.

Наиболее распространенным материалом для отопления различных строительных сооружений является мазут. Перекачивание холодного мазута осложняется тем, что он становится более вязким. Поэтому перед транспортировкой его предварительно нагревают. Насосы для мазута должны изготавливаться с учетом высокой вязкости мазута и быть надежными и способными перекачать его даже зимой.

Таким образом, насосное оборудование имеет огромное значение в развитии строительства, поскольку позволяет организовать системы жизнеобеспечения объектов, от которых зависит уровень комфорта, а также другие эксплуатационные характеристики будущего сооружения.