Автономное водоснабжение дачи

15 января, 2012

На сегодняшний день становится все более доступным водоснабжение дачного дома с помощью насосной станции. Рынок предлагает большое количество моделей которые различаются по производительности и цене. Домашнему мастеру, желающему устроить в дачном доме водопровод потребуется не так много, как может показаться на первый взгляд. Нужно только запастись денежными средствами на приобретение необходимого оборудования (насосной станции, системы очистки воды, бойлера и конечно водопроводных труб), выделить время и иметь желание.

При устройстве дачного водопровода можно воспользоваться инструкцией, которая прилагается к насосной станции, а можно взять за основу универсальную схему, по которой делают водопроводы в большинстве дачных домов. При необходимости в нее можно внести коррективы, посоветовавшись предварительно со специалистами.

Итак, перед вами типовая схема водоснабжения дачного или загородного дома, позволяющая обойтись без бурения дорогостоящей скважины, вода подается из колодца через заборную трубу. Место входа заборной трубы в кольцо колодца следует подвергнуть тщательной герметизации силиконом и обработать сверху битумной мастикой для гидроизоляции.

Укладывать водопроводную трубу от колодца к дому следует ниже уровня промерзания почвы (в Москве и Подмосковье это примерно 1,8 метра). Купить земельный участок всеволожский район можно на сайте 9231464.ru, причем компания также помогает с монтажем отопления, водопровода, подъезных путей и т.л. При отсутствии возможности выполнить укладку трубы на такой глубине, следует принять меры к предотвращению ее перемерзания (можно к примеру, использовать греющий кабель). Насосную станцию предпочтительно устанавливать в специально отведенном месте подвала или цокольного этажа дома, это объясняется тем, что некоторые модели представляют собой источник немалого шума. Внутридомовая разводка системы водоснабжения зависит от планировки дома и потребностей жильцов. Не забываем про систему фильтрации воды!