Этапы ремонта в ванной комнате

31 мая, 2013

Ремонт в ванной комнате это не только облицовочные работы, а и замена труб и сантехники. Именно поэтому такой ремонт требует точного и тщательного планирования. Ремонт в ванной комнате можно разделить на несколько этапов.

Первый этап – это, конечно же, подготовительные работы. Для начала нужно определить будущую планировку. Убирается вся сантехника и старые трубы, стены очищаются от старой штукатурки и плитки.

После подготовки можно устанавливать новые трубы. Одними из самых надежных считаются стальные трубы. Но их минус в том, что для установки нужно применять сварочное оборудование. Если вы делаете ремонт самостоятельно, без привлечения специалистов с оборудованием, то лучшим вариантом для вас будут пластиковые трубы из ПВХ или металлопластиковые трубы. Компания Альфа-Союз продает ленту нержавеющую.

После этого можно приступить к выравнивают пола, стен и потолка. Такой этап, скорее всего, понадобится, так как в большинстве домов стены не отличаются хорошей геометрией. Для выравнивая пола можно взять самовыравнивающиеся наливные полы.

Следующий этап – облицовка стен. Лучше всего для этого подойдёт плитка. В условиях повышенной влажности в ванной комнате у неё будет самый надежный и долгий срок эксплуатации. Плитка должна иметь низкий коэффициент водопоглащения. Проведенные трубы моно спрятать под гипсокартонном, естественно в ванной нужно использовать только влагостойкий гипсокартон.

Теперь можно переходить к установки сантехники. В первую очередь устанавливаются ванная, унитаз и раковина. На сегодняшний день самой популярной считается сантехника, изготовленная из акрила. У неё небольшая стоимость, лёгкий монтаж и долгий срок службы. Но её довольно просто повредить, к тому же она плохо переносит воздействие высоких температур, так что в акриловую ванную не стоит наливать кипяток. Самыми лучшими считаются ванные, изготовленные из натурального камня, но у них очень высокая стоимость.

Последним этапом ремонта является установка аксессуаров, таких как зеркало, светильники и прочее. Кстати, при помощи зеркала можно легко визуально увеличить пространство помещения.