Как выбрать водопроводные трубы

10 октября, 2011

Ведь именно от них, в большей мере, будет зависеть качество воды и долговечность работы техники. В современном водопроводе чаще используются оцинкованные стальные, медные, пластиковые и металлопластиковые трубы. Но не все еще можно встретить и металлические. Если в вашем доме стоят именно такие трубы, и работают они уже больше 10 лет – задумайтесь о замене.

Для того, что б выбрать из представленных видов труб, нужно знать их характеристику. И так, рассмотрим медные трубы.

Основными положительными характеристиками медных труб является: неподатливость коррозиям, возможность их использования не только для водопровода, но и для газа и отопления, бактерицидные свойства и длительный срок служения (50-100 лет). К негативным факторам можно отнести особенности соединения меди со стальными трубами, из-за разницы электрохимических потенциалов этих двух металлов. Так же может «кусаться» стоимость на медные трубы, не смотря на все свои достоинства, цена доступна не каждому, и при этом, если еще учитывать дополнительно стоимость работ, всех необходимых деталей материалов. Но цена оправдывает качество, и если вы все же решитесь – это будет выгодное капиталовложение.

Самыми распространенными и дешевыми являются стальные трубы. Они могут быть изготовлены из нержавейки, быть хромированными или неоцинковаными. Но не смотря на покрытие стальные трубы подвержены накоплению известкового налеты и ржавчины внутри и образованию конденсата снаружи. Поэтому эти нюансы стоит предусмотреть заранее. Еще одни негативным фактором является установка труб, ведь в этом процессе необходимо применять сварку, что стает причиной дополнительных растрат и трудностей. Можно так же обойтись и использованием фитингов – специальных сантехнических узлов, предназначенных для соединения водопроводных труб.

Следующим видом труб являются металлопластиковые трубы. Такой вид труб можно назвать оптимальным для современных условий. Строение трубы, и именно слой алюминия изнутри и снаружи покрытый пластиком, каждый слой проклеен специальным клеем, придает трубе гибкость, и возможность обходить препятствия. Технология монтажа без применения сварки делает такую систему разборной, чем не может похвастаться ни один из представленных видов труб. При креплении и монтаже используются все те же фитинги и пластиковые фиксаторы. Еще один положительным моментом использования таких труб является устойчивость к коррозии и образованию конденсата. Помимо водопровода, такие трубы можно использовать и для отопления, но при этом следует придерживаться не которых норм. По срокам эксплуатации, такие трубы не уступают стальным, и при, в меру, интенсивном использовании могут не требовать замены до 50 лет.

Последний вид труб, представленных на строительных рынках – пластиковые трубы. Такой вид труб является самым не дорогостоящим, что часто и стает решающим фактором. Различают пластиковые трубы полипропилена(ПП), поливинилхлорида(ПВХ) и полиэтилена(ПЭ). В зависимости от вида трубы существуют предпочтения по применению. Для примера, трубы ПП лучше использовать для горячей воды, а трубы ПЭ – для холодной. Будьте внимательно при подключении пластиковыми трубами газа и отопления, характеристики труб должны полностью соответствовать требованиям безопасности.

Так же как и металлопластиковые, пластиковые трубы стойкие к коррозии и внутренним образованиям и являются бактерицидными, но в тоже время склонны к образованию конденсата на поверхности, поэтому требуют дополнительной изоляции. Своей долговечностью и прочностью пластиковые трубы обязаны применению жестких модификаций пластмасс при изготовлении труб и их соединений. Трубопроводная арматура и насосы также доджны быть тщательно подобраны из качественного материала.

Подключение пластиковых труб можно совершать и самостоятельно, в два способа. Первый способ заключается в соединении труб с помощью специального клея, второй – в сварке, где необходимо применить специализированное оборудование. Не существует ограничений по соединению пластика с стальными, медными или металлопластиковыми трубами. На практике срок службы таких труб не превышает 15 лет.