Маленькая ванная: как обустроить?

3 июля, 2013

Умеренность – отличное качество, уместное во многих случаях жизни. Например, для семьи из четырех человек подойдет дом умеренных размеров. А в небольшом доме и ванная комната должна быть небольшой. Это сократит не только расходы и сроки строительства, но и в дальнейшем позволит экономить на эксплуатации здания. Ванная комната должна быть теплой, а это означает, что даже летом в этом помещении может понадобиться отопление.
И тут в спор вступает желание жить с комфортом. Будет ли маленькая ванная достаточно удобной? Может быть, их понадобится две или три? Дизайнеры и проектировщики хором уверяют, что при грамотном планировании даже не очень габаритная ванная может быть и уютной, и удобной, и комфортной, и стильной. Нужно лишь правильно выбрать место, планировку и сделать заказ мебели для ванной комнаты. Для четырех человек одной такой комнаты будет вполне достаточно. О дополнительной ванной стоит задумываться, только если в доме постоянно проживает большее число жильцов. Ведь еще один санузел нужно не только использовать, но и убирать, отапливать, ремонтировать и т.п.
У входа в дом – это крайний случай, когда иначе просто никак не получится. Спальные комнаты обычно размещают максимально удаленно от прихожей, и ванную следует расположить поближе именно к спальной зоне, чтобы жильцам дома не пришлось утром и вечером дефилировать по всему дому в пижамах. Поэтому ванная, расположенная около спальни, считается идеальным вариантом. Однако это не всегда приемлемо, и другие версии размещения санузла также имеют право на существование.
Ванная вполне может располагаться в районе дневной зоны. Это удобно, когда приходят гости, им нет нужды проходить в более уединенную часть дома, чтобы помыть руки. В гостеприимном доме даже имеет смысл предусмотреть рядом с гостиной небольшой санузел с умывальником, специально для гостей.
Еще один ориентир для размещения ванной комнаты – общий стояк. Санузел, размещенный возле общего стояка, избавляет от большого количества труб водопровода и канализации. Здесь же размещают кухню и прочие хозяйственные помещения. Но этот экономичный вариант далеко не всегда самый удобный. Шум, который доносится из кухни, может доставлять определенный дискомфорт тому, кто уединился в ванной после напряженного дня. Да и характерные шумы санузла, проникающие на кухню, едва ли доставят присутствующим удовольствие. Поэтому, размещая санузел близ кухни, нужно особенно тщательно позаботиться о его звукоизоляции. О ней, впрочем, не следует забывать и во всех остальных случаях.