Правильно выбираем трубы

9 января, 2013

При широком спектре выбора труб возникает достаточно трудный вопрос: как же правильно выбрать трубы? На что нужно обратить внимание в первую очередь?

Больший сегмент рынка труб составляют изделия из полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида. Также не теряют популярности стальные трубы, которые применяются в различных видах строительства, в том числе и малоэтажных жилых постройках. Если нужно оборудовать водопровод, то нужно основываться на диаметре, температуре воды, рабочего давления. Из какого материала будет изготовлена труба, такого диаметра она и  будет. Например,  полипропиленовые трубы имеют диаметр не более 20-32 мм, трубы из меди – 15-22 мм; металлопластиковые – 16-20 мм. Диаметр наружного трубопровода не должен быть менее 32 мм. Для удобного хранения труб и других строительных материалов используются полочные стеллажи, модели которых можно посмотреть на сайте agropak.net.

Показатели давления в трубах должны быть не менее 10 атмосфер, что предохраняет от сильных гидравлических ударов. Трубы для использования в горячем водоснабжении должны выдерживать температуру не меньше 60°С.

Когда прокладывается наружный водопровод в малоэтажном здании, в основном, холодная вода должна быть заключена в трубы, изготовленные из полимерных материалов.  Такие трубы должны выдерживать высокие минусовые температуры, не растрескивается. Также трубы не будут замерзать, если их монтаж  проведен правильно (нижняя зона промерзания земли должна быть 08-1,4 м).

Когда производится проектировка всех системы здания, нужно учитывать разводку всех трубопроводов – тупиковая или радиальная. Первый вариант (коллекторный, веерный)  подает воду в каждую отдельную точку.  Минус – это довольно большая цена такого метода.

При втором варианте на двух точках стыковки присоединяют фитинг, изготовленный из металла. После этого труба может поставлять воду в любую точку. Недостатком такого способа является довольно больше потери в давлении.