Расчет мощности стальных радиаторов отопления самостоятельно

25 мая, 2020

стальные радиаторыПодбирать железные батареи для центрального или автономного отопления необходимо с учетом площади, количества окон и возможных теплопотерь. В большинстве случаев мощность стальных радиаторов составляет 1 кВт на 10 м2. Чтобы металлические устройства для частного дома или квартиры эффективно обогревали помещение, необходимо при расчете учитывать определенные тонкости. Тогда выбор модели в интернет-магазине «Трубер» https://truber.com.ua/g30951731-radiatory-stalnye будет максимально легким.

Формула расчета мощности стальных радиаторов отопления

Для самостоятельного подсчета мощности стальных радиаторов существует специальная формула. Во внимание берется объем помещения (V): высота×площадь комнаты. Полученное значение умножают на следующие коэффициенты: 45, 50 или 55, которые обозначают теплопотери здания. В результате получается количество тепла, которое нужно для эффективного обогрева. Металлические батареи имеют специальную таблицу теплоотдачи, в ней можно найти подходящее значение для любого здания.

К примеру, в однокомнатной квартире с площадью 20 м2 и высотой потолка 2,5 м имеется 2 окна. Для этого помещения расчет проводится следующим образом: 20*2,5*50=2500 Вт. Рассчитанную при помощи указанной формулы тепловую мощность отопления нужно разделить на количество окон, под которые будут установлены железные устройства. Из этого следует, что необходимо приобрести два прибора по 1250 Вт каждый.

Выбор металлических батарей

При самостоятельном выборе металлических батарей необходимо учитывать следующие моменты:

  • вес;

  • толщину металла;

  • рабочее давление;

  • мощность;

  • гарантийный срок эксплуатации.

От толщины металла зависит, насколько эффективно железные радиаторы будут обогревать помещение, она не должна быть меньше 1,15 мм. Для устройств, которые используются в автономной или центральной системе отопления, рабочее давление составляет не менее 10 атмосфер. Мощность металлических устройств в специальных таблицах указывается при температуре теплоносителя 90 градусов, что также нужно учесть. Минимальный гарантийный срок работы в квартире должен составлять 10 лет.

Преимущества железных моделей для частного дома, квартиры

Железные приборы для отопления отличаются высокой энергоэффективностью. Они успешно работают десятки лет, со временем отдача тепла не меняется. Приборы подходят для частного дома, квартиры, общественного помещения или любого другого, где имеется необходимость в эффективном и экономичном обогреве. Такие изделия легко устанавливаются и обслуживаются.