Разновидности ванн и их характеристики

23 мая, 2013

Ванны чугунные.

Данные ванны являются самыми доступными и долговечными. В силу того, что чугун является очень хрупким материалом, стенки ванной делают толстыми. Вес такого изделия может превышать 100 кг., что очень усложняет его транспортировку и монтаж. Еще один недостаток чугунной ванны — вода в ней очень быстро остывает. Плюсами данного товара являются его доступная цена, шумопоглащающие свойства и долговечность. Со времен СССР чугунная ванна значительно эволюционировала, теперь она эргономичной формы и имеет качественное полимерное покрытие.

Ванны стальные.

Данный вид ванн имеет сходство с чугунными, но существуют и значительные отличия. Благодаря тонким стенкам, вес стальной ванны не превышает 35 кг, что существенно облегчает ее установку и транспортировку. Есть и минусы — очень низкая шумоизоляция и быстрое охлаждение воды. Благодаря современным полимерным покрытиям стальная ванна прослужит 20-30 лет.

Ванны акриловые.

Акриловые ванные самые оптимальные в соотношении цены и качества. Монтаж и транспортировку можно осуществить самостоятельно, благодаря ее маленькому весу — 12-18 кг. Прочный полимер гарантирует срок службы более 7 лет. Существуют ограничения по эксплуатации: в данную ванну категорически нельзя наливать кипяток и ставить тяжелые металлические предметы. Вода в такой ванной остывает долго. Изделие имеет хорошую шумоизоляцию.

Ванны керамические.

Данный вид ванн сочетает в себе достоинства чугунных и акриловых. Они долго держат тепло, бесшумны, не ржавеют. Срок эксплуатации керамической ванны не ограничен. Учитывая все эти качества, цены на данный вид товара высокие. Из-за своего большого веса и хрупкости, керамическая ванна нуждается в профессиональной транспортировке и монтаже.

Ванны из искусственного камня — это разновидность керамической ванны, фактура которой имитирует природный камень. Цены на такие ванны очень высокие.

Лидерами в производстве чугунных и стальных ванн являются: немецкая компания Kaldewei и испанская — ROCA CALEFACCION. На российском рынке среди производителей акриловых ванн лидируют — Ravak (Чехия) и Cersanit (Польша).

Экологическая обстановка имеет полную зависимость от эффективной уровня уборки мусора. Для того чтобы организовать качественное и своевременное удаление мусора, требуется мусорные контейнеры купить.