Способы устранения течи крана

8 ноября, 2012

В данной статье, не прибегая к помощи сантехника, мы расскажем, как самостоятельно устранить протечку в кране.

Протечки зачастую встречаются на кранах с горячей водой. Они возникают в результате износа резиновой прокладки. Для ее замены, в качестве материала, выберите резину от автомобильной шины. В состав автошин входят нити корда, которые позволят установленной прокладке прослужить в 2-3 раза дольше.

Также в кранах часто изнашивается уплотнительное кольцо в месте поворота смесителя. В случае возникновения такой проблемы, следует подложить  несколько витков плотной нить  под уплотнительное кольцо и стянуть поворотный кран гайкой.Нить расширит прокладку и перекроет течь крана.

Распространенной проблемой протечки крана, также служит   износившееся седло.  Для  его притирки необходимо сделать следующее: на закрепленный, в патроне дрели, болт намотать водостойкую наждачную бумагу и тщательно отшлифовать поверхность. В отшлифованную втулку можно вставить прокладку из резины с металлической шайбой или образовавшийся зазор залить оловом, предварительно вставив в отверстие клапана деревянную вставку. Чтобы удалить течь, из под моховика, необходимо заменить старую изношенную прокладку на новую. Сделать уплотнительное кольцо можно вырезав кружок из пробки от флакона. В качестве образца используйте прежнюю прокладку, вынуть которую можно с помощью острого предмета. Если уже ничего не помогает, может, стоит проложить новые трубы из стали 40х13 и установить новый кран.

Устранить течь крана в области входа гибкого шланга в душ, можно установив конусообразную прокладку, предварительно зачищенную наждачной бумагой. Это не только устранит протечку, но и избавит от гудения при работе крана. Помните, что перед установкой, место конусного соединения следует смазать воском, после высыхания которого, ключом обжимается весь узел.

Эти несложные действия помогут вашему  крану прослужить  дольше.