Водоснабжение и водоподготовка частного дома

18 февраля, 2013

При строительстве загородного дома воду приходится доставать буквально из-под земли, создавая автономное водоснабжение. Но каждый понимает, чтобы вода должна быть только качественная. Поэтому приходится бурить глубокие скважины, чтобы подавать в дом воду из подземных источников. Но зачастую при проведении ее анализа, оказывается, что в ней содержатся какие-либо примеси.

Водоснабжение и водоподготовка

Для того чтобы никогда не столкнуться с водой плохого качества следует сделать правильный монтаж трубопроводов и провести ее глубокую очистку. Также должно быть сделано проектирование очистных сооружений, которое является важным и первоочередным этапом водоподготовки. От правильно проведенной оценки местности и выполнения всех необходимых предварительных работ зависит не только надежность эксплуатации очистного сооружения, но и качество воды. Так как, если они не станут справляться с поставленными задачами, то могут загрязнить питьевые источники. При монтаже водоснабжения применяются погружные, глубинные насосы, обычно они настолько бесшумные, что у жильцов таких домов складывается впечатление, что вода идет из централизованного водопровода. Также при укладке труб следует учитывать, что зимой вода в них может замерзнуть, поэтому ввод в дом проводится через подвал, а если его нет, то трубы укладываются в грунт, при этом требуется их тщательно утеплить. Желательно, чтобы водоподготовка и водоочистка обязательно выполнялись профессионалами, у которых имеется значительный опыт именно в установке загородного водоснабжения.

Водоочистка

Обычно большой объем потребляемой воды в загородном доме не позволяет воспользоваться обычными бытовыми фильтрами со сменными картриджами. Так как чистая, без примесей вода требуется не только для пищевых целей, но и для стирки и других бытовых нужд. Если в стиральную машину будет поступать неочищенная вода, она быстро выйдет из строя. Поэтому при подаче ее из скважины требуется смонтировать систему водоподготовки, в которую включено несколько фильтров для очистки воды. Так как воду требуется умягчить, для этого устанавливается фильтр, помогающий справиться с избытками кальция. В ней не должно находиться примесей железа. Также требуется установить фильтры, очищающие воду от различных загрязнений, таких как пестициды, тяжелые металлы, токсичные вещества. Не обойтись при водоочистке и без антибактериального фильтра. Вода должна быть обязательно чистой, поэтому не стоит экономить на водоподготовке и водоочистке.