Как установить ванну

28 августа, 2012

Для установки ванны не всегда требуются специалисты. Только в случаи очень тяжелой ванной вам потребуются дополнительная мужская сила. А с все остальным вы можете, справиться сами.

Для установки вас нужно: полиуретановая монтажная пена, герметик, ванна, масляная краска, уравнитель электрических потенциалов, цементный раствор.

Что за чем идет

Начинаем установку с монтажа сифона с переливом и выпуском.

Прикрепляем к ванной ножки и устанавливаем так, чтобы наружный патрубок сифона вместился в канализационную трубу.
Двигаем ванну впритирку к стене и регулируем ножки, ставим уклон в сторону выпуска. Границу сифона и трубы канализации заклепываем цементом с песком.

Есть такая отличная вещь как: уравнитель электрических потенциалов. Он является защитой от поражения статическим электричеством, являющимся от удара струи о ванную. Уравнитель нужно прикрутить одну сторону к спецприливу на ванне, и вторую сторону следует подсоединить к трубе водопроводной.

Если ваша ванна размешена посередине комнаты, то на этом ваша работа закончена. Ну, а когда ее расположение у стены следует замазать ее края.

Маленькие и почти не заметные щели между краем ванны и стеной заделываем крепко растворенным цементом. После высыхания цемента красим краской, желательно масленой. Также можно замазать швы герметиком, можно силиконовым.

А когда щели довольно крупные, тогда ложем между бортом и стеной ванны уплотняющую прокладку, для этого можно использовать пластмассовую трубу, сверху замазываем герметизирующим слоем. А потом, когда все высохнет, прячем стык под керамической плиткой.

Еще можно применить монтажную пену, для замазывания щели. Для начала подойдет бетономешалка б у для смешивания цемента.