Выбор техники и сантехники для ванной комнаты

2 сентября, 2013

К выбору сантехники и техники для ванной комнаты следует относиться с особой тщательностью, так как именно ванная комната требует к себе особого внимания, так как это одно из немногих мест в квартире, которое должно быть универсальным и комфортным для всех членов семьи. Следует зайти на сайт о бесплатных объявлениях о ремонте и строительстве, где представлен богатый выбор качественной сантехники.

Если есть желание оснастить свою ванную комнату самой качественной сантехникой, следует обратиться к иностранным производителям, но не стоит забывать, что их стоимость может в 2-4 раза превышать стоимость отечественных аналогов. Хотя внешний вид заграничной сантехники более привлекателен: оно более качественно окрашено, а покрытие не морщинит и не образовывает складок. То же самое можно сказать и о мебели для ванной комнаты: зарубежная мебель выполнена из прочного и качественного материала, с ровным покрытием, аккуратно нанесенной краской и лаком, а также надежной хромированной фурнитурой.  Не стоит покупать модели, у которых ручки выполнены из позолоченной пластмассы, так как под воздействием влажности и высокой температуры в ванной комнате они быстро утратят свой блеск и привлекательность.

При выборе раковины и ванной стоит ориентироваться не только на зрение, но и на слух: качественный товар без изъянов издает ровный звук, который распространяется по всей поверхности изделия, а если присутствуют сколы, то звук при постукивании будет резким и неприятным. На пике популярности сейчас ванны и раковины молочного и бежевого цвета, а вот изделия белого цвета несколько утратили свою популярность.

Вся мебель, приобретаемая для ванной комнаты, обязательно должна иметь пропитку от влаги и сырости, а зеркала во время производства обрабатываются специальным составом, препятствующим возникновению плесени и черных пятен. Столешницы и вертикальные полки вскрываются водоотталкивающим лаком, а перед этим мебель вскрывается слоем специальной грунтовки на свежую древесину, которую затем сушат и покрывают слоем краски. Лучше всего для ванных комнат подходит мебель из MDF, древесной плиты, похожей на ДСП, вскрытой защитой от влаги.

В ванных комнатах класса «люкс» обычно устанавливают каменную мебель и наиболее качественную сантехнику, так как именно камень, как натуральный материал, дает необходимую влагоустойчивость, привлекательность и надежность в использовании на долгие годы. При этом наиболее гармонично будут смотреться в ванной комнате мрамор и гранит, но, не смотря на всю свою прочность и надежность, необходимо ухаживать и за мебелью из камня. Для этого созданы специальные масла и мастики, которые можно приобрести в хозяйственном магазине или отделе.

Как создать гармоничный интерьер в ванной комнате.

Мебель, предназначенная для ванной комнаты, должна быть максимально компактной и функциональной, чтобы не создавалось ощущения замкнутого пространства. Поэтому стоит отдать предпочтение навесным шкафам, которые не занимают лишнего места; их можно располагать над стиральной машиной, над раковиной или около зеркала. Если размер комнаты совсем небольшой, стоит подумать о компактной душевой кабине вместо объемной ванны, а при выборе напольной мебели стоит отдать предпочтение моделям с открытыми ножками, чтобы при аварийной протечке воды можно было легко ее выбрать.