Баня – традиция русского народа

27 октября, 2011

У каждого народа есть своя особенная баня, традиции и церемонии купания и омовения, но уже издавна люди пришли к выводу, что пар дает не только чистоту тела и расслабление, но и излечивает от многих болезней. Непременным атрибутом хорошо проведенной банной церемонии является бодрость духа и хорошее настроение.

Сегодня русская баня является не только процедурой очищения, но и излюбленным мероприятием у звезд. Так скандально известная балерина Анастасия Волочкова посещает баню раз в неделю, не помышляя даже о том, чтобы пропустить хоть раз. Однако не все отличаются таким завидным постоянством и наведываются в баню лишь изредка. При этом не каждому по вкусу русская баня, немало приверженцев и финской сауны.

В современном обществе трудно найти того, кто ни разу не парился в русской баньке с березовым веничком. Оно и понятно, ведь банные процедуры творят чудеса с человеческим организмом. С помощью всего лишь пара, воды, тепла и колебаний температуры достигаются немыслимые оздоровительные результаты. Дух становиться не только чистым, но и бодрым, иммунитет повышается, жизнедеятельность всех систем организма значительно улучшается, тонус и работоспособность растут в разы, настроение становиться отличным. Баня — это не только профилактика заболеваний, но и эффективное средство закаливания и восстановления.

Баня обязательно должна быть сделана из дерева: из клена, сосны, дуба. Есть специальные компании лесозаготовки, которые поставляют лучший лес для строительства бань и саун.

Всего за одно посещение можно потерять до двух килограмм, для этого необходимо соблюдать все правила банной процедуры. Чудодейственность заключается в том, что активизируются все обменные процессы организма, увеличивается скорость выведения продуктов распада, мочевины, молочной кислоты. Высокая температура пара очищает кожу от слоя ороговевших, отмерших клеток, удаляет избыточный жир, пот и пыль. Очищенная кожа быстрее насыщается кислородом, поэтому выглядит гладкой и бархатистой. И это заслуга бани.

С легким паром!