Домашняя сауна

11 октября, 2012

Бессмысленно спорить с тем, что баня является самым лучшим вариантом для отдыха. Баня служит профилактическим средством  от простуды, снимает усталость, стимулирует обмен веществ, способствует сжиганию жира, лучше, чем поход в спортзал. Но возникает вопрос можно ли сделать сауну в собственной квартире?
Во-первых, очередь законодательство разрешает устанавливать сауны только в кирпичных домах, которые относятся к первой категории. Если в изначальной планировке, дома не было выделено место под сауну, то ее можно было разместить  в ванной или коридоре. В остальных комнатах ее размещать нельзя.

Во-вторых, сауна и купели могут вмещать себя только два человека  и при этом нужно учесть возможность обогревателя.

Третий шаг, это отделка, которая должна быть в кабине. Ее нужно делать их лиственных пород дерева.

Если вы все же решили установить сауну в квартире, этот вопрос вы должны обсудить с пожарными, и установить в квартиру пожарную сигнализацию. Но чтобы избежать хотя бы половины этих проблем, можно использовать альтернативу.
Инфракрасная сауна.

В такой сауне нагрев происходит при помощи инфракрасных лучей. Нагревание в такой сауне происходит при температуре от сорока до пятидесяти пяти градусов и при этом, сохраняется естественная влажность. Такая сауна подойдет людям с больным сердцем. Людям со слабым здоровьем и беременным женщинам, не стоит посещать ее чаще трех раз в неделю, а сеансы должны не превышать сорока минут.
SPA-капсула

SPA-капсулы сейчас считаются “писком моды”.

На рынке вы можете приобрести как простую капсулу, так и профессиональную. Установить ее можно в ванной, если ее длинна, не превышает двух целых двух десятых метра.

Фитобочка

Самое главное преимущество фитобочки, в том, что ее можно устанавливать там где  сауну устанавливать запрещено, а эффект у них ничем не отличается.

Их изготавливают из экологически чистой древесины и обрабатывают таким покрытием, которое сохраняет полезные свойства древесины.

Человек размещается в бочке таким образом, что снаружи находится только голова, а тело подвергается воздействию пара, на основе целебных трав и эфирного масла. Прибивание в фитобочке не вызывает нагрузки на организм и помогает расслабиться. Она подойдет тем людям, которым нельзя посещать сауну.

Гидромассажная ванна

Гидромассажная ванна, она же джакузи, тоже будет не плохом вариантом. Ее можно использовать в качестве профилактики заболеваний нервной системы и лечить суставы. Людей, которые страдают варикозным расширением вен, гидромассажная ванна избавит от болей и неприятных ощущений.

Итак, сауну или баню, лучше конечно построить в загородном доме, а если очень хочется иметь ее дома, воспользуйтесь альтернативой.