Какую печь для бани выбрать?

10 июля, 2012

Печь – можно считать «сердцем» любой бани или сауны. Именно печь каменка создает в бане необходимый микроклимат, поддерживает необходимую температуру и влажность. Сегодня рынок оборудования для бань очень насыщен. Предлагают и электрические, и дровяные печки каменки, и газовые. Среди материалов преобладают кирпич и металл. Собираясь строить дачный домик недорого, соорудить банную печь из кирпича это целое искусство, которое под силу далеко не каждому. Производители готовых печей предлагают обустроить бань намного проще, сохраняя все традиции кирпичной печи.
Печь на дровах или электрическая?
Так какие же печи для бани выбрать, дровяные или электрические? Если вы собираетесь выбрать строительство саун в квартире, то конечно ответ будет однозначным – электрическая печь. Под неё не нужно выводить дымоход, да и вычищать золу вам тоже не придет, что очень удобно. Но если вы хотите оборудовать баню на даче или в собственном доме, то конечно лучше использовать печь каменку. Правда поддерживать постоянную температуру будет сложнее, зато вы насладитесь традиционной русской печью, с языками пламени, треском углей. Дровяная печь требует более тщательного ухода, придется вычищать золу, чистить дымоход, заранее заготовить хорошие дрова. В этом плане электрическая печь намного удобнее, а если её правильно подобрать, то создаваемый микроклимат не будет уступать по комфорту дровяной печи.
Какого производителя выбрать?
Этот вопрос, как и выбор печи, тоже требует тонкого подхода. Лидерами в производстве печного оборудования являются финны. Разумеется, печь известного финского производителя будет на порядок выше по цене, но и прослужит такая печь гораздо дольше. Особенность таких печей это качество, надежность и высокий уровень КПД. Финские производители используют металл для печей с повышенным содержанием хрома, это придает повышенную жаростойкость, да и прослужит такая печь в несколько раз дольше.