Облицовка бассейнов

16 ноября, 2011

Фундаментальной основой строительства бассейна является гидроизоляция его внутренней поверхности, благодаря чему возможно его длительное использование. Различают два способа облицовки бассейнов.

Первый способ заключается в том, что на внутреннюю поверхность чаши укладывается плитка или мозаика. Выполняется это при помощи специального клея, после чего затираются швы специальным раствором. Однако данный вид облицовки требует основательной и трудоемкой подготовки, причем работы должны выполнять специалисты. Причем такой способ приемлем лишь для бетонных чаш, и только после выравнивания стен, нанесения гидроизоляции и других подготовительных работ. На gsk-stroy.ru можно узнать радиаторы отопления цены и прочитать все о проектировании фундамента.

Принципиально иным является второй способ. Здесь облицовка производиться армированной мембраной или неармированным лайнером. Такой вид облицовки является наиболее приемлемым по различным показателям. Для его установки не нужно производить подготовительные работы; покрытие является одновременно и декоративным элементом, и гидроизоляционным материалом.

Толщина армированной мембраны составляет 1,5 мм и подходит такой вид покрытия для бассейнов общественного пользования или размером более 10 метров в длину. Также мембраны используют при реконструкции бассейнов или при высоких температурах воды.

Лайнер, толщина которого всего 0,75 мм, рекомендован для бассейнов до 10 метров, или для частных бассейнов, чтобы удовлетворить эстетические потребности владельцев. Лайнер имеет широчайшую цветовую палитру, а изготавливается прямо во Франции, по эскизу заказчика или типовому проекту. Дополнить дизайн поможет декоративная кромка, которая не только украсит ваш бассейн, но и скроет возможные загрязнения.

Над монтажом мембраны должны трудиться специалисты, в то время как установка лайнера не требует специальных навыков.