Особенности строительства бетонного бассейна

22 ноября, 2011

К преимуществам бетонного бассейна можно отнести то, что такой бассейн надежен и долговечен, он может быть любой формы и размера, на него устанавливаются любые аттракционы, а количество внутренней отделки просто огромно.

Железобетонную ванну бассейна можно разместить на опорах, установленных на одной плите фундамента с домом. При таком положении ванны есть обходное пространство, где можно расположить технические детали, однако такой вариант является довольно дорогостоящим.
Если планируется турецкая баня купить, то строительство бассейна в помещении или на улице просто необходимо, так как после посещения сауны или бани рекомендуется окунуться в бассейн.

Другим вариантом является расположение ванны на грунте, здесь нельзя заглублять чашу ниже фундамента, а при засыпке нельзя использовать грунт, лучше в этом случае подойдет песок.

Довольно распространена проблема грунтовых вод. Решением является подведение дренажной системы или применение гидроизоляции бассейна.

Заливать бетон можно ,конечно, и тачками, но это слишком долго, а день работы бетононасоса стоит довольно дорого, так что оптимальным решением станет использование бетон-миксера.
При армировании чаши бассейна следует учитывать несколько особенностей. При сборке каркаса не стоит использовать сварку, так как это ослабляет структуру металла, а место сварки становиться возможным местом коррозии. Также арматуру следует укладывать на специальные фиксаторы из пластика. На этапе армирования необходимо проложить трубную обвязку в тех местах, которые не будут доступны после бетонирования. Необходимо также продумать и крышу бассейна. Для этого можно купить ТЛ КРОВЛЯ оптом в Москве на сайте строй-поставщик.рф.
При изготовлении железобетонной ванны самым важным этапом является установка опалубки, ведь именно от качества ее крепления зависит заливка бетона. При плохой опалубке могут завалиться стены или произойти деформация формы бассейна. Фанеру толщиной 21 миллиметр применяют в качестве одноразовой опалубки, но существует и многоразовая металлическая.

При бетонировании многое зависит от выбора бетона, поэтому следует придерживаться некоторых правил. Класс бетона должен быть не ниже M350 (В25 W6), а бетонную смесь нужно уплотнять при помощи вибраторов. При отрицательной температуре во время работ необходимо применение противоморозных добавок, а непрерывная заливка или заливка в несколько этапов с применением гидроизоляции холодного шва гарантирует вам качество и долговечность бассейна.