Правильная русская баня

8 ноября, 2011

Еще в древности на Руси строительство бани считалось делом почетным и очень сложным. Веками совершенствовали русичи свои умения в этом деле, и достигли того уровня, когда на весь мир славиться баня русская!

В современной жизни баня это не только модный атрибут загородной жизни, но и способ поправить свое здоровье. При этом любители русской бани отвергают сауны, опираясь на многочисленные исследования ученых в области воздействия на организм русской бани и финской сауны.

Правильно построенная баня – это залог оздоровления. Но при этом компании, занимающиеся строительством бань, учитывают не только все правила, но и разрабатывают собственные технологии. Подробности этих методик держится в тайне, однако некоторые особенности все же известны. Например, для полоков шириною более метра используют массивные липовые доски, сруб дома или природный липовый блокхаус. Такой природный камень как талькохлорит используют, чтобы облицевать печь, а в самой каменке применяют минерал под названием жадеит. Высота потолков при методике «РусПар» 2,4 – 2,7 метра, что значительно больше в сравнении со стандартной высотой 2,1 метр. В готовой бане поддерживаются комфортные показатели влажности в пределах 40%-80% и температуры в 50°-70° градусов.

Правильная русская баня строиться настоящими ассами в своем деле, и на вооружении у них огромное количество технического оборудования. Это тепловизор, пирометр, гидрометр, цифровой термометр и другие приборы, которые нужны для всестороннего обследования при строительстве с целью предотвращения опасных ситуаций и создания условий для оздоровления организма. Например, дозиметр используют для того, чтобы исключить возможность использования материалов, которые обладают повышенным радиоактивным излучением. При соблюдении всех правил возведения бани человек получает не только идеальное место для отдыха и релаксации, но и полноценный оздоровительный комплекс.