Виды каминных топок

26 октября, 2011

Камин — это не только элемент декора, но и устройства для обогрева, однако при условии, что в наличии имеется топка, где горит огонь вследствие сжигания топлива. На современном рынке большое разнообразие каминных топок, и от ее выбора зависит функциональное использование камина и комфорт в доме.

Различают открытые и закрытые каминные топки. Шамотные (они же открытые) топки выкладываются из шлифованного шамотного кирпича, так как такой вид кирпича по праву считается самым прочным, так как выдерживает температуру свыше 1000 градусов. Открытые топки правильной формы лучше подходят для обогрева помещения, так как все три стенки участвуют в отражении тепла. Задняя стенка находится под наклоном, а две боковые повернуты к отапливаемому помещению. В топках неправильной формы излучает тепло только задняя стенка, а боковые находятся параллельно друг другу, поэтому такие топки менее эффективны при обогреве.

По большому счету открытые каминные топки хороши тем, что можно бесконечно любоваться тем, как горит огонь, и в интерьере камины с такими топками смотрятся очень эффектно. КПД при обогреве у них невелик, всего 10%-15%, большую часть тепла поглощает кирпич.

Чугунные топки, то есть закрытые, намного эффективнее закрытых топок в плане обогрева помещений, так как обладают такой формой задней стенки, которая позволяет увеличить площадь теплообмена, при этом закрытые топки абсолютно безопасны.

Дизайн топок ограничивается только фантазией заказчика и мастерством исполнителя. На просторах бескрайнего интернета существует огромное количество сайтов и порталов, где можно посмотреть примеры каминов и топок.

Камин в загородном доме вещь не только красивая, но и полезная, а важнейшей деталью является, конечно, топка, к выбору которой надо подходить с умом.