Как быстро зарегистрировать фирму?

16 февраля, 2012

Как быстро зарегистрировать фирмуГоскомитет рассмотрел на днях два законопроекта, и возможно скоро отменят уставные фонды, свидетельства о госрегистрации и заверение копий нотариусом. Принятие этих двух законопроектов значительно упростит в Украине открытия бизнеса и сведет к минимуму коррупцию и лишние траты предпринимателей.

Уставной капитал

Только в последний год размер фонда уменьшился и стал равен 1 МРОТ (около 900 гривен), и то мало кто платил эту сумму по-настоящему. Госслужащие понимали, что уставный фонд, формирующийся за счет имущества, — это просто фикция, причем на бумаге все было законно.

Чтобы такого не происходило, предлагают ввести нулевой УФ. И учредителям не надо будет оплачивать часть УФ, пока не произойдет регистрация предприятий (юр. лица). Если в течение года эта часть оплачена не будет, то собрание участников должно принять меры – либо уменьшить УФ, либо исключить участников, которые не внесли в УФ свою часть, либо ликвидировать учреждение. Чтобы избежать всех проблем, связанных с регистрацией предприятия, можно доверить все бумажные вопросы специальной фирме, например, www.legal-standard.com.ua.

Нотариус.

Отмена заверения нотариусом документов о регистрации учреждения экономит предпринимателю время и средства. Будет введен единый документ – выписка из Единого госреестра. В ней будет информация о постановке на учет во всех инстанциях. И срок проведения госрегистрации будет теперь 2 дня, а не 3.

Бизнес по модельному уставу.

Такой модельный устав не будет входить в перечень учредительных документов. Этому документу не потребуется ни подтверждения нотариуса, ни предъявление при регистрации юр. лица. Если предприниматель откажется работать по типовому общему уставу, ему придется разработать устав самому.

On-line регистрация.

Верховной Радой был принят нормативный акт, который делает проще процесс регистрации. Он-лайн беседа между госрегистратором и предпринимателями, как процесс, уже давно практикуется за рубежом. Минус этого способа в том, что потом все равно придется самому ходить по инстанциям и подавать документы.

Эти улучшения направлены на развитие экономики в Украине и уменьшения коррупции.

Также здесь хочется отметить мобильный телефон iphone 4s цены на который совершенно невысокие относительно всех тех возможностей, которые дает этот телефон.