Как восстановить данные после форматирования диска

9 апреля, 2012

Любой жесткий диск несовершенен, в процессе работы могут быть утеряны важные данные (документы, архивы, фотографии, музыкальные и видео-файлы), такое происходит при появлении на поверхности винчестера сбойных участков, после полного форматировании или в случае некорректного для BIOS разделения жесткого диска на несколько частей. Тогда для пользователя основной задачей станет восстановление удаленных файлов после форматирования, в случае если не получилось предотвратить потерю данных. Для этой цели используют специальные программы (утилиты), основная масса утилит чаще всего требует знаний, имеющихся не у каждого начинающего и неопытного пользователя.

В поисках интуитивно понятной утилиты, делающей восстановление фотографий с карты памяти доступным для любого уровня пользователей, имеет смысл рассмотреть программу Hetman Partition Recovery. Данная программа восстанавливает данные с рабочих дисков, работает с недоступными жесткими дисками и разделами после форматирования и повреждений. Начинает работу утилита со сканирования и анализа структуры жесткого диска, что позволяет восстановить потерянную информацию в большем объеме, чем только при анализе файловой системы. Расширенные, по сравнению с конкурентами возможности позволяют не только восстановить утерянные файлы всех типов, удаленные пользователем из корзины, утраченные в результате системных сбоев, но и вернуть логические разделы, в том виде , в каком они были до форматирования и создать резервную копию диска.

Еще одним преимуществом данной программы является возможность провести восстановление файлов с ноутбука, флешки, мобильных телефонов, цифровых камер, словом с любых устройств, подключающихся через USB порт к компьютеру. Разработана программа для ОС Windows всех версий, работает с файловыми таблицами FAT, NTFS.