Какое масло лучше для скутера

2 января, 2017

Скутер – удобное средство передвижения, однако его двух или четырехтактный двигатель работает не на чистом бензине, а на смеси с добавлением масла. Иногда начинающему водителю этого транспортного средства сложно определиться, какое масло лучше для нового скутера, купленного в магазине.

Прежде всего, следует сказать, что современные масла существую трех видов:

  • минеральное,
  • полусинтетика и
  • синтетика.

Какое масло лучше для скутера зависит от типа двигателя. Для двухтактного необходимы масла, которые позволят его эксплуатировать при любых температурах и погодных условиях. При этом следует учитывать, что этот тип двигателя более капризен. Использование синтетического масла, которое содержит необходимые присадки и может применяться при температуре до -35 градусов, окажется оптимальным вариантом. Несмотря на то, что скутер принято считать летним видом транспорта, его нередко используют и в более сложных погодных условиях.

Для скутера с четырехтактным двигателем, который предстоит использовать в условиях города, подойдет минеральное или полусинтетическое масло. Эти смазочные жидкости не горят при многочисленных торможениях. Однако идеальным вариантов считается полусинтетическое масло с «моющими» качествами. Оно обладает функцией совместимости со сцеплением и способно работать в содружестве с низкосортным топливом, что можно встретить на наших заправках. Если же транспорт будет использоваться для переездов на большие расстояния, то рекомендуется залить все-таки синтетику.

Количество смазки, которая требуется для скутера не велико, поэтому, чтобы обеспечить своему двухколесному другу качественную работу, не стоит экономить на его качестве. Помните, что дешевое никогда не было хорошим. Отдайте предпочтение известным брендам. Такой подход позволит вашему скутеру не зависеть от неблагоприятных условий окружающей среды и экстремальных условий эксплуатации.

Скутер, как любое другое средство передвижения, требует соответствующего технического обслуживания. В том числе и регулярной замены масла. Если вы приобрели новую технику, то необходимо помнить, что первую замену масла выполняют после 500 км пробега.

Последующие процедуры можно производить после каждой 1000 км. При таком отношении ваше транспортное средство будет служить долго и будет надежным помощником. При этом скутер устроен таким образом, что выполнять эту работу можно самостоятельно. Однако следует соблюдать осторожность. Во-первых, следить, чтобы не произошло загрязнения двигателя. Во-вторых, необходимо учитывать, что пробка не отличается высокой прочностью, так как изготавливается из алюминия. В остальном этот процесс прост и по силам любому владельцу скутера.

По материалам сайта ООО «Мотоцентр СТЕЛС»