Покупка участка и коммуникации

3 апреля, 2012

Покупка участка и коммуникацииПри покупке участка под застройку дома мы часто руководствуемся его расположением, особенностями ландшафта. Мы выбираем подходящее нам место именно по эти параметрам, часто забывая наличии или отсутствии коммуникаций. И даже если мы проверяем если ли электричество или водоснабжение в данном районе, мы упускаем стоимость подключения.
Чаще всего на подключение коммуникаций придётся значительно потратиться, особенно жителям столицы и близлежащих территорий (в регионах цены намного ниже).
Не стоит забывать и о том факте, что большая часть коммуникаций принадлежит частным лицам, и именно они называют стоимость. Поверьте, она во многом обоснована, ведь владелец для прокладки данных коммуникаций значительно потратился. Ваша задача постараться договориться с ним, в этом, к сожалению, вам не смогут помочь ни риэлторы, ни суд. Подобные договоры можно заключить в основном только самостоятельно.
Ситуация с подключением газа может быть ещё сложней, чем с обеспечением электричеством или водой, поэтому лучше всего делать автономное отопление загородного дома. Хотя данную услугу оказывает газовая служба, иногда стоимость проведения газа может составить от 5 до 10 тысяч долларов.
Стоит также запомнить, что об особенностях и стоимости проведения коммуникаций риэлторы практически не рассказывают. Для получения необходимой информации нужно обращаться в специальные службы, в том числе и газовую.
После покупки земельного участка стоит сразу же начать оформление документов на проведение коммуникаций. Это будет дорогостоящий процесс. Но даже после оплаты не стоит ожидать мгновенного подключения, любые работы требуют определённых затрат времени. При заключении договоров следует детально читать условия, необходимо, чтобы в них были прописаны стоимость и сроки исполнения, а также ответственности сторон.
Соблюдая эти правила, вы обеспечите свой дом доступом к жизненно-необходимым ресурсам.