Весеннее падение цен на приобретение и аренду недвижимости

10 марта, 2012

падение цен на приобретение и аренду недвижимостиОжидания продавцов вторичной недвижимости на традиционный весенний скачок спроса, а так же на то, что цены наконец-то прекратят стремительно обваливаться, не оправдались. Но, несмотря на эти факты, рынок, казавшийся мертвым и непоколебимым, начал подавать признаки жизни.  Хотя судя по прогнозам это временное явление, вызванное тем, что пошли продажи недвижимости из нижнего ценового сегмента.

Однокомнатные и двухкомнатные квартиры временно приобрели популярность в кругах покупателей, но продолжится это недолго, потому что, скорее всего, банки вскоре заморозят ипотечное кредитование, в связи с тем, что кризис обанкротил многих людей уже получивших заем, и первостепенной задачей банка является «выбивание» старых, еще не погашенных долгов. А так как раньше около 70% квартир приобреталось именно по ипотеке, а сейчас этот процент стремительно падает к нулю –спрос тоже останется «на уровне плинтуса», пока владельцы недвижимости постепенно не начнут снижать цены. Поэтому логично предположить, что в ближайшие месяцы произойдет очередной обвал цен на вторичную недвижимость.

Еще интереснее обстоит ситуация с новостройками. Сейчас практически 90% этого сегмента недвижимости заморожено, даже несмотря на невысокий уровень оставшихся работ. И что самое неприятное, компании могут просто переждать кризис, и, дождавшись лучших времен и появления финансирования, продолжить строительство, а как в такой ситуации поступать людям, чьи возможно последние деньги вложены на нулевом цикле? Выход один, ждать окончания кризиса. А людям, еще не успевшим попасться на этот крючок, в ближайшее время стоит обходить новостройки с готовностью менее 90% стороной.

Цена земельных наделов и загородных домов также стремительно снижается, и если вложения в ближайшем времени в земельные участки – это вопрос спорный, вследствие неясных прогнозов на поведение цен в будущем, загородное жилье это отличные долговременные инвестиции. Огромное количество людей по причине неурядиц в бизнесе или других финансовых проблем распродает загородную недвижимость за гроши, так как срочно нужны деньги, а содержание обходится не по карману.

Так же в скором времени упадет цена и на аренду жилья, многие домовладельцы срочно снимают собственность с продажи, в связи с обвалами цен, и чтобы не терять деньги отдают её в аренду, а растущий рост конкуренции скоро принесет первые плоды – цены на съем могут упасть более чем на треть.

Купив новую квартиру, стоит заказать газель перевозки москва по самым низким ценам на taxed.ru.