Я — фермер

22 ноября, 2013

1Каждый человек зарабатывает, как может. И сколько может. Вот и я с друзьями, не дождавшись, когда откроется наш завод, которому было отдано без малого 15 лет, ринулись в село. Денег не заработаешь, но и голодным не останешься. Прожили там, на положении дачников, год, присмотрелись, что к чему, а потом пошли по домам организовывать колхоз.

Колхоз не колхоз, но что-то похожее на фермерское хозяйство, у нас получилось. Скинулись и собрали земли и небольшой капитал. И техника кое-какая набралась. 1 К-700, 3 Нивы, 1 МТЗ-80, разбитая сеялка, плуг на 7 лемехов и еще кое-что по мелочи. Техника, конечно, старенькая, но в порядок привести можно. То есть сам бог велел нам сажать пшеницу.

Не буду рассказывать, как мы приводили в порядок технику. Если бы не связи с нашим бывшим заводом, у которого были закрыты ворота, но открыты щели в заборе, то пришлось бы нам совсем тяжело. Короче, технику мы кое-как подготовили, и в конце лета вышли в поле на посев озимых. Не хочется вспоминать, сколько раз ломался трактор. А уж когда окончательно лопнул шитый-перешитый баллон…. Неделю пахали на МТЗ-80, прицепив к нему трехлемеховый плуг. А уборочная – так вообще целая эпопея. 2 Нивы работают, 1 стоит. Ни разу на поле не вышли все 3. Короче, после уборки урожая, стали подсчитывать дебет-кредит. Получилось, что закинули миллион с небольшим, миллион и вытянули. На месте прокрутились.

Стали думать. Подумали, продали все старье соседям, составили бизнес-план, еще кое-какие документы подготовили и пошли в Техноторг. Техника у них конечно выше всяких похвал. Можно посмотреть на http://www.technotorg.com/ru/catalogue/agrotechnics/mvu/. Но денег явно не хватало. Слышал я раньше про лизинг и даже знал, что это такое. Но по жизни как-то не встречался, а тут с ним столкнулся. Пошли в Техноторге нам навстречу. Взяли мы в кредит технику, конечно, самую необходимую и уже на следующий год размахнулись. Посевная прошла как по маслу, а уж уборка – так вообще сказка. Ну и что, что комбайн один? Зато стоит все 3-х, а то и 4-х стареньких Нив.

Неплохой урожай собрали. Да оказалось, девать его некуда. Половину кое-как раскидали, а остальное пришлось в амбары закинуть. Сели опять думать. И вот есть мысль сократить земли, за них же платить надо. А вместо них построить такой небольшой животноводческий комплекс. Корма же свои. Надо опять идти в Техноторг, посоветоваться. А завод наш так и не открыли.