Зависимость цен на иностранное оборудование от курса валют

5 декабря, 2011
Сегодня трудно представить промышленные объекты и загородные дома без системы видеонаблюдения. 90% оборудования для таких систем поставляется из-за рубежа, поэтому цены привязаны к наиболее конвертируемой на мировом рынке валюте, доллару. Очень неприятно заказывать оборудование по одной цене, а получать только с доплатой, на которую не рассчитывал.
Большинство видеокамер производится за рубежом: оптовые поставщики закупают их, ведя расчеты в валюте, поэтому постоянно пересчитывают цену, учитывая курс доллара на мировом рынке в текущее время. Такая ситуация порождает множество проблем для продавца и покупателя, особенно это заметно после новогодних праздников и в кризис.
Уже не раз было замечено, что после новогодних праздников часто происходит повышение цен, которое ничем не обосновано. Большинство покупателей оборудования для систем видеонаблюдения с этим мирится, чтобы выдерживать сроки сдачи объектов. Однако никакой реальной подоплеки такой тенденции нет, по всей видимости, компании-производители или поставщики просто хотят увеличить свои прибыли, но такой подход принципиально не правилен.
Аналогичная ситуация происходит в кризис. На примере недавнего кризиса 2008 года можно сказать, что алчность производителей и оптовиков может быть просто безгранична. Плохие новости дня формируют скачок курса, который отражается на ценах всей линейки товаров, причем возникает такое впечатление, что продавцы, которые работали с Вами не один день, просто сходят с ума от вида барышей. Видеть такую тенденцию просто неприятно, и это не только на рынке оборудования или строительных материалов, а буквально везде.
Вот заканчивается кризис, начинается виток подъема, но цены, как это ни странно, остаются на том же уровне и не думают падать, хотя факторы, подстегивающие их рост, сошли на нет. Этот парадокс не имеет рационального объяснения, вернее продавцы просто вешают лапшу на уши о разных очень важных причинах. Что делать в такой ситуации строительной или монтажной организации непонятно. Обычно просто приходится минимизировать все расходы, но обеспечить выполнение своих обязательств.
К сожалению, приходится мириться с этой неприятной тенденцией, просто приняв ее как данность, и закупать оборудование по завышенным ценам, иногда практически себе в убыток, чтобы не потерять своего клиента.