Что такое стеклообои

27 февраля, 2012

стеклообоиЕсли в доме есть ребенок, любящий порисовать на стенке, или кошка, постоянно ее царапающая, лучший выход – поклеить стеклообои, которые в случае возникновения подобных «неприятностей» очень просто восстановить, просто закрасив пострадавшее место.
Несмотря на то, что использование стеклообоев вполне допустимо и удобно дома, они упорно считаются офисным вариантом отделки. Такую репутацию он заслужили в самом начале их появления на строительном рынке, и с тех пор не хотят менять свои позиции.
Материалом для изготовления этих обоев является стекловолокно, полученное в результате плавки стекла. При очень высокой температуре из стекла вытягиваются нити, которые потом сплетаются в волокна. В результате получается «стеклянное» полотно, являющееся основой для стеклообоев. Для того, чтобы обрезать трубы необходимого размера, строители обычно используют пилы монтажные в Самаре.
Так как стекло является безусловно природным и чистым материалом, соответственно, и производные от него будут чистыми и экологичными. Они не горят, а в случае нагревания не выделяют токсичные вещества.

Стеклообои по праву можно считать экономными. Их своеобразная структура не требует идеального выравнивания стены под поклейку – они способны сгладить недостатки и шероховатости стены. Повышенная прочность вполне способна заменить слой стяжки – армирующие свойства у стеклообоев достаточно высоки. Срок их эксплуатации вполне можно растянуть до 20 лет, если изначально он были хорошего качества и правильно поклеены – красить их можно великое множество раз.
Они стойкие к механическим повреждениям и истиранию – испортить их очень сложно даже постоянными контактами с какими-либо предметами.
Стеклообои не подвержены поселению сырости, грибков и иных микроорганизмов в силу своих антисептических свойств.
Выпускаются стеклообои в рулонах по 25 или 50 метров с шириной 1м. Клей используется очень сильный. Система оклейки проста: стена смазывается клеем и на нее немедленно накладывается подготовленное полотно с кромкой в запасе не менее 10 см. Полотна клеятся встык с подгонкой по рисунку. Перед покраской стены покрываются слоем разбавленного с водой клея. После полного высыхания можно приступать к окраске.
Работать со стеклообоями необходимо в перчатках и в одежде с длинным рукавом во избежание возможного повреждения кожи мелкими стеклянными частицами.