Декоративный камень в интерьере

26 сентября, 2011

Применение искусственного камня очень широко, одним из самых распространенных сфер применении это отделочные работы фасада зданий. Огромное преимущество перед природным прототипом это простота монтажа и разнообразие видов и расцветок. Все эти сочетания и свойства декоративного искусственного камня помогут вам без труда украсить фасад вашего дома.

Сейчас искусственный камень, применяемый в декоративных целях десятилетиями не меняет цвет и структуру под различного рода внешними воздействиями, это делает его очень привлекательным. Если учесть его стоимость относительно натурального материала, то он идеален в использовании.

Искусственный камень сочетается со всеми материалами (дерево, бетонный блок, кирпич), используя это мы можем достичь эффекта «каменного дома». Как вариант применение камня в качестве облицовочного материала колонн и других декоративных пристроек, и кстати говоря это выглядит очень эффектно. Многие делают каменные подоконники, вокруг окон и дверей выкладывают камень. Сейчас даже фурнитура для алюминиевых окон может быть сделана под цвет камня.

Если использовать декоративный камень внутренней отделке помещений то достигается неповторимый эффект интерьера средневековья. Многие заблуждаются думая, что этот материал грубый и «холодный», он отлично задает тон и атмосферу помещения. Помимо эстетической стороны использования камня есть еще доля практической, под камень можно убрать электропроводку либо трубы и другие элементы сантехники, без лишних повреждений стен. Декоративный искусственный камень огнеупорен и экологически чист, что, несомненно, делает его фаворитом при выборе материалов для отделки интерьера.

По технике производства декоративный камень делится на три вида. Первый вид это камень на основе бетона. Его отливают в подготовленные формы и добавляют песок и керамзит. Существуют и разные материалы, добавляемые вместо керамзита (пермит, пемза или керамическая крошка).

При изготовлении камней на бетонной основе используют вибролитье или вибропрессование. Первый метод более затратный и трудоемкий, но он себя оправдывает , продукт изготовленный по этой технологии отличается изысканностью и качеством.

Искусственный камень появился относительно недавно, но как не странно по многим параметрам превосходит натуральный. Именно поэтому он нашел широкое применение в частном строительстве.

Заканчивая хотелось бы дать несколько советов по монтажу этого удивительного и практичного материала:

— используйте специальные клейкие смеси для монтажа,

— если задумана композиция или рисунок камнем, то старайтесь избегать длинных вертикальных швов между камнями,

— стоит предварительно проконсультироваться с дизайнерами или проектировщиками, перед выбором материала.

Перед вами открыт еще один материал который поможет реализовать вас, и создать ваш неповторимый и уникальный интерьер или фасад.