Как правильно выбирать обои

16 ноября, 2012

На современном рынке стройматериалов, вы сможете выбрать обои на любой вкус. Поэтому нужно разобраться, чем же обои могут отличаться друг от друга.

Самыми популярными до сих пор остаются бумажные обои. Клейка бумажных обоев не отнимет у вас много времени и сил, да купить обои для стен бумажные стоит недорого. Но есть у них и недостатки, прослужат они вам не более пяти лет. Но такие обои очень экологичны и позволяют воздуху проникать сквозь стены, а также они хорошо поглощают звук. Если у вас в квартире повышенная влажность то бумажные обои лучше не клеить, они быстро испортятся.

Также существуют моющие обои, которые хорошо относятся к влаге. Они хороши тем, что загрязнения с них можно снимать влажной губкой. Также для них можно использовать и химические чистящие средства, но только очень аккуратно.

Помимо водостойких обоев, бывают обои и с разной фактурой. Многослойные, рельефные, и гладкие. Многослойные обои, это обои которые имеют глубокий рисунок. Также стоит учитывать материал, из которого они сделаны.

Сейчас обои делают из большого разнообразия материалов. К примеру, сейчас вы даже можете приобрести обои, сделанные на древесной основе. Такие обои изготавливают, используя древесный шпон, по сравнению с отделочными панелями стоят они дешевле и клеятся гораздо проще.

Следующая разновидность обоев, это обои которые состоят из древесного шпона и различных химических веществ. Их создают в несколько слоев. Слой поливинила наносят на бумагу, а потом, используя краску, наносят рисунок. Также не стоит забывать и шелкографичеких обоях. Они имеют в верхнем слое шелковые нити, и прекрасно скрывают неровности на стенах. Они очень стойки  к выгоранию, эластичны и очень прочны, но клеить их очень не просто. Когда на них наноситься клей они растягиваются, а когда он высыхает, они сжимаются, что может вызвать расхождение шва.

Дерево и винил это не последний материал, из которого делают обои. Обои также могут быть ковровые, стеклянные металлические или вообще жидкие.

Но помните, выбор остается за вами. Но прежде чем решиться поклеить оригинальные обои обязательно проконсультируйтесь со специалистом, и узнайте, подойдут ли они вам.