Какой материал выбрать для постройки стен

4 января, 2013

Если строится дом или дача, то для сооружения стен применяются такие материалы как: кирпичи, легкий бетон, дерево, но весьма редко используются цементностружечные плиты. Сейчас мы рассмотрим плюсы и минусы вышеназванных материалов.  Также помните, что выбирая материал для стен, стоит учесть вот что:

— правило однородности, когда строятся капитальные стены, должен использоваться один материал и опора должна быть  на одинаковом фундаменте. Разрешается сочетать кирпич и легкий бетон, цементностружечные плиты и дерево при обшивке каркасных стен;

— пространство между основными стенами должно быть не больше 4 м. Если перекрытие из железобетона, то не более 7 м.

Итак, о материалах:

— кирпич. Плюсы стен из кирпича: прочность, огнеупорность, им не страшны вредители и гниение. Также можно использовать перекрытия из железобетонных плит, если вы решили обустроить комнату над гаражным помещением или комнату значительно большего размера, чем обычно. Так как кирпич отличается малым размером, то из него можно выстраивать стены различные по  форме и сложности.  Огнестойкость позволяет строить из кирпича камины, дымоходы и стены, примыкающие к печам. За счет теплоемкости  и тепловой инерции в помещении из кирпича будет всегда тепло в зимнее время года и прохладно в жаркие дни.

Минусы. Не обладает стойкостью к влаге. Это является наибольшим недостатком, потому как за осенний «сырой» период набирают влаги и зимой промерзают, что ведет к скорому разрушению. Стены из такого  материала тяжелые, не терпящие деформации, то необходимо делать ленточный фундамент по всей глубине  промерзания. Чтоб обеспечить хорошую теплоизоляцию стены должны быть в значительной степени  толстыми. Важно знать, что перед отделкой кирпичных стен, должно пройти около года, так как они сначала должны осесть.

Резюме. Разумно применять кирпич при строительстве больших домов (коттеджей) имеющих более одного этажа.

— легкий бетон при сочетании с кирпичом. Плюсы: также как и кирпич, облегченный бетон является огнеупорным и не подвержен вредителям и гниению. За счет этого является долговечным. Характеристики касательно теплоемкости и огнестойкости такие же, как и у кирпича. А вот стены из пенобетона обладают  меньшей теплопроводность и теплоемкость в сравнении с кирпичными стенами, но  чтоб прогреть помещение со стенами из пенобетона понадобятся сутки. Выкладка стен из блоков является более дешевой и простой по сравнению с кирпичной.

Облегченный бетон обладает такими же недостатками, как и кирпич.

Резюме. Этот материал занимает положение между деревом и кирпичом и чем выше его удельный вес, тем ближе его свойства к свойствам кирпича. Верное применение этого материала в строительстве жилых коттеджей с количеством этажей более одного.

— дерево или простой брус. Плюсы: за счет низкой теплопроводности довести помещение до приемлемых условий можно за пару часов. Для стен из бруса толщина в 15 см будет достаточной.  Стены из такого  материала очень  устойчивы к деформации. Примечательно то, что стены из дерева вынесут неограниченное количество циклов «замораживание-размораживание», поэтому  срок службы стен из бруса может достигать планки свыше ста лет.

Минусы. Деревянные стены подвергаются гниению, без труда воспламеняются, а, следовательно, потребуют большего внимания и обработки специальными средствами и материалами. Как и стены из предыдущих материалов, деревянным также требуется «осадка». Брус склонен к деформации и высыханию. Чтоб уменьшить затраты на конопатку стен из бруса, их изнутри и снаружи обшивают вагонкой.

резюме. Применяют для строительства и отделки коттеджей или дач.

— дерево: брус профилированный, бревно цилиндрованное и простое.

Плюсы такие же, как и у стен из бруса. Минусы  — как и у стен из бруса.

Резюме. Применяется для строительства коттеджей, дач, из эстетических соображений.

— стены-каркасы. Плюсы: являются наиболее легкими из всех вышеперечисленных, хорошая устойчивость перед деформацией,  требуют малого количеств затрат сил и средств для сооружения, не требует «осадки».

Минусы такие же, как и у дерева. Каркасные дома не долговечны (срок службы не более 30 лет), но при правильном ухаживании и современных технологиях его можно увеличить.

Резюме. Применяют при постройке дачных домов.