Ремонт в квартире: грунтуем стены и экономим на грунте

26 ноября, 2011

Грунтовка – своеобразный экватор между капитальным и эстетическим ремонтом. Стены возведены, выровнены и находятся в полной «боевой» готовности. Вы выбрали цвет, краску, представили себе конечный результат и вот уже готовы к заключительному этапу ремонта – декорированию. Но консультант в магазине, продавший вам краску, что-то говорил об обязательной грунтовке стен. Нужна ли она? Нужна!

Начиная делать ремонт квартир, вы наносите на подготовленную стену перед покраской специальный состав (грунт), затем создаете слой тонкой пленки, укрепляя поверхность, замазывая незначительные неровности. В результате краска будет дольше держаться на поверхности. Современные грунтовки не только обеспечивают прочную сцепку, они могут защитить от грибка, продезинфицировать, понизить влагопроницаемость, защитить от коррозии. В отличие от красок или лаков, современные грунтовки быстро сохнут, их достаточно наносить в один-два слоя простым валиком или кистью. Процесс грунтования не отнимет много времени, но принесет много пользы.

В пользе грунтования поверхности убедились, переходим к выбору грунта. Сейчас в магазинах существует огромный выбор готовых сухих смесей. Их достаточно развести обычной водой, что бы начать использовать. Внимательно прочтите рекомендации на упаковке. Каждой поверхности – свой тип грунта! Для металлических подойдет антикоррозийная, для старых стен – укрепляющая, для дерева – водоотталкивающая.

Капитальный ремонт или крупномасштабное строительство в жизни любого дома бывают гораздо реже обычного – косметического. На старые стены лучше наносить укрепляющую грунтовку. Ее наносят в два слоя, дождавшись полного высыхания шпаклевки. Первый слой глубоко проникает в поверхность стены, заливая крупные трещины. Вторым слоем грунтовка закрепляет поверхность.

Если покупка грунта выходит за рамки сметы, ее можно приготовить самостоятельно. Вот один из рецептов укрепляющей грунтовки:

  • 500 г столярного клея,
  • 1 брусок хозяйственного мыла (65-ти %),
  • 100 г медного купороса (знакомый любому садоводу синий порошок)

Налейте воду в эмалированное ведро и доведите до кипения. Постепенно добавляйте в нее натертое стружкой мыло. Когда мыло растворится, медленно всыпьте в раствор медный купорос. Хорошо размешайте. На заключительном этапе добавьте клей. Кипятите смесь полчаса. Главное, все хорошо перемешивать, чтобы не образовывались комочки.

Снимите ведро с огня, немного остудите, чтобы не обжечься, и процедите смесь. Можно использовать марлевый или тряпичный фильтр. Главное, что бы фильтрующий материал был чистым. Когда грунтовка окончательно остынет, ее можно использовать. Конечно, самопальный продукт уступает качеством своему заводскому собрату, зато более дешев и приготовлен своими руками.