Советы по выбору обоев под окраску

1 марта, 2012

Советы по выбору обоев под окраскСтандартная оклейка стен обоями если не канула в Лету, то начала активно сдавать свои позиции, уступая дорогу другим, более удобным и красивым способам отделки стен. Одним из таких способов является окраска, требующая, однако, немалых предварительных усилий по подготовке. Чтобы облегчить и упростить процесс выравнивания стен, на них клеят специальные обои, способные сгладить дефекты и неровности, которые при окраске становятся очень заметными.
Обои под окраску бывают разной фактуры, качества и цвета.
Отличным вариантом для оклейки стен с целью их последующего окрашивания являются стеклообои, которые появляются на свет из вытянутых при переплавке стекла нитей. Такая ткань не участвует в процессах горения, равнодушна к химическим соединениям и реакциям, не боится воды и дыма, не поддерживает деятельность грибков, не статична и гипоаллергенна Она экологична в силу своего почти природного происхождения, прочна и гигиенична. Стена, покрытая стеклообоями, получает дополнительную прочность и жесткость, что особенно важно для старых домов, которые не раз подвергались ремонтам, или изначально чувствительных стен наподобие гипсокартона.
Форма выпуска стеклообоев – рулоны по 50м с шириной в 1м. Структура и рисунок самые разнообразные, однако следует учитывать объем помещения: чем оно меньше, тем тоньше фактура обоев
Стены под поклейку должны быть чистые и гладкие. Клей наносится непосредственно на стену и сразу укладывается полотно обоев. После завершения оклейки поверхность покрывается клеем, разбавленным с водой – таким образом получается идеальная основа для краски.
Красить обои можно несколько раз, особенно безболезненно это переносит ткань с плотной фактурой.
При покупке не стоит экономить – некачественные обои рассыпаются на мельчайшие частицы, нарушая при этом структуру ткани.
Совсем другая природа у бумажных обоев, которые являются результатом переработки макулатуры и древесных опилок. Именно они придают зернистую фактурность бумаге. Эта разновидность обоев не только экологична, но и изготовлена с соблюдением всех возможных норм и стандартов, принятых в Европе. Больший или меньший рельеф бумажных обоев достигается за счет количества опилок в структуре. Для окрашивания используется дисперсионная краска.
Бумажные обои могут быть и более жесткой структуры, так называемые, тисненые. Они состоят из нескольких слоев волокнистой бумаги, верхний из которых имеет тисненую текстуру. Усовершенствованный вид таких обоев имеет специальный слой для лучшего сцепления с клеевой поверхностью, который при последующем ремонте просто остается на стене.
Особого внимания заслуживают флизелиновые обои, создающие эффект рельефной штукатурки. В основе – целлюлоза и текстиль с добавлением полимеров. По некоторым характеристикам флизелин напоминает тонко структурированное стекловолокно, он не растягивается и не усаживается. Количество полимерных добавок в его составе очень мало, и носят они сугубо связующую функцию, что позволяет флизелиновым обоям соответствовать экологическим стандартам.
К положительным качествам флизелина можно отнести их формоустойчивость и легкость удаления при необходимости, в то время как стеклообои традиционным способом снять невозможно. Их можно клеить на любые поверхности, будь то бетон, бумага, гипсокартон или штукатурка, но предварительно нужно научиться правильно клеить обои. Они имеют несколько прозрачную текстуру, поэтому слой краски должен быть более тщательным, чем на других видах обоев.
Кстати, мастера отделочники предпочитают работать именно с флизелиновой основой под покраску, так как они удобны в использовании, техничны и безопасны.